Гломерулонефрит и беременность
Можно ли планировать беременность при хроническом гломерулонефрите (гематурическая форма, мочевой синдром 1ст)? какие возможны последствия, прогрессирование болезни? Есть ли шансы, что беременность пройдет благоприятно?
Здравствуйте! Биопсия не проводилась? Какой уровень белка в моче, есть ли подъем АД?
Виктория Одиссеевна, гломерулонефрит морфологически не верифицирован, так как уровень суточного белка не превышает с 2019 года 0,5 г/сут. Давление 110/70. Высокого не бывает.
Виктория Одиссеевна, у меня всегда наличие эритроцитов. В общем анализе мочи от 8 до 100 ПЗ, а в анализе по Нечипоренко от 17000 до 50000 клеток/мл.
А при болезни ОРВИ гематурия выраженная. Моча красного цвета.
Поняла Вас, тогда с высокой вероятностью у вас вариант-IgA-нефропатия.
Беременность не противопоказана.
Основные риски связаны с активизацией нефрита на фоне беременности. Предугадать наступит ли обострение заболевания сложно. Тот факт, что у вас доброкачественное течение-нет белка, нет давления и почечной недостаточности, обнадеживает в отношении благоприятного течения гломерулонефрита и во время беременности.
Вам нужно будет ежемесячно сдавать анализы крови и мочи, включая суточный белок, пробу Реберга, общий белок и альбумин крови. Контролировать давление. Родоразрешение естественным путём.
Если вдруг появляется давление, назначается Препарат Допегит.
Если отмечается тенденция к росту белка-аспирин/кардиомагнил, иногда низкомолекулярные гепарины показаны.
Ежемесячное наблюдение нефролога.
Беречь себя от вирусных инфекций.
Виктория Одиссеевна, если вдруг активизируется нефрит, то назад к прежним значениям уже анализы не вернуться?
Принятый ответ
Обычно обострение начинается с появления белка. Ухудшение работы почек происходит обычно позже.
Гарантировать невозможно, что после обострения все вернётся в норму. По-разному бывает. У всех разный иммунный ответ. Беременность-это даже без заболеваний почек стресс. Но при регулярном наблюдении и раннем выявлении нарушений, ситуацию можно предупредить.