Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников высокие ветрогенераторы и инсулин — вопрос №2447973

Здравствуйте, планирую беременность с мужем уже месяцев 6 не получалось , потом я обратилась к гинекологу -эндокринологу , из за того что резка набрала вес за 2 месяца 19кг , сдала анализы были выявлены андрогены высокие , инсулин высокий 75 , холестерин , по узи поликистоз ! Назначен был верошпирон с 5-25 цикл и прогестерон с 16-26 вообщем лечение моё продолжается с 8 месяце и за это время овуляция была один раз после проверяла тестами , был назначен паолинат хрома но инсулин теперь 25 все равно высокий , может изменить лечение , помогите уже не знаю как быть , может что то более эффективное есть . Приложила анализы и диагнос последний .

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проверяли ли проходимость маточных труб, спермограмму мужа?
Предлагали ли вам стимуляцию овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Спермограмма мужа тоже не очень хорошая приложу последним фото его результаты !
Я уже задумываюсь о лапораскопии маточных труб нужно ли это ? Овуляция была один раз прям чёткая , сейчас нет ! Верошпирон она отменила месяц назад оставила только прогестерон и овуляция пропала ! Инсулин понижать можно ли мне сиофором ? Как с корректировать вес ?

Клиент
Андрогены поднимаются видимо снова
Акушер, Гинеколог
Если планируется беременность, то обычно рекомендуют консультацию и лечение именно у репродуктолога.
При изменениях в спермограмме мужа рекомендуют консультацию уролога-андролога.
Женщинам с СПКЯ обычно смотрят проходимость маточных труб и далее обсуждают возможность стимуляции овуляции.
Параллельно при наличии избыточного веса рекомендуют консультацию эндокринолога-диетолога, он назначает диету, физическую нагрузку и, при необходимости, препараты, совместимые с планированием беременности.
Клиент
Инозитол пью уже 6 месяце
Акушер, Гинеколог
Этого может быть недостаточно при отсутствии регулярной овуляции.
Клиент
Как ещё можно стимулировать овуляцию ?)
Акушер, Гинеколог
Есть специальные препараты, которые напрямую стимулируют овуляцию, их несколько, но назначает их репродуктолог при условии проходимых труб и хорошей спермограммы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали Глюкозо-толерантный тест? По его результатам можно сориентироваться по схеме применения метформина.
В семье вашей есть эндокринн заболеваниями с СД 1-2 типа, избыточной массой тела ?
Гормоны щитовидной сдавали?
Какая физическая активность у вас? ( банально - сколько шагов в день? Есть ли бассейн, тренажёрный?) что вы сами делаете чтобы сбросить вес? Это я к тому , что Не стоит надеяться только на кого-то с таблетками.
Теперь по спермогоамме Супруга - забеременеть от такой спермогоаммы в естественном цикле невозможно.
Только к Андрологам .
А потом совместно к Репродуктологам. На стимуляцию сперматогенеза у супруга. И на стимуляцию овуляции рекомбинантными ФСГ у гинеколога- репродуктолога.
Вывод - длительная совместная работа вам и супругу над улучшением своих репродуктивных возможностей. Доктора названных специальностей вам помогут. Но, прежде всего должны максимальные усилия приложить вы сами.
Принятый ответ
Клиент
Не тест не задавала мне не говорила врач про него , у мамы такое есть заболевание на медформине она , сдавала гормоны щитовидной какие назначала доктор приложу последним фото результаты , я сейчас пью селен , цинк , йод для щитовидной , я работаю ассистентом имплантолога стоматолога так что сказать активность у меня огогого за день не то что 10 000 шагов а гораздо больше , хожу на фитнес правда 1-2 раза в неделю больше не получается , отказалась от сладкого и сахара , углеводов меньше и 3 раза в день кушаю ! Да мужа записала к андрологу спасибо ☺️, сама ещё раз записалась к эндокринологу по поводу инсулина узнать и андрогенов , а дальше уж начнем лечение вместе спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Юля, посмотрела гормоны щитовидной- норма! Отстала от вас ;)
А вот с остальным - то, что ассистент стоматолога - догадываюсь ;) активничаете))
Занимайтесь физически - правильно! Всё на пользу !
По дообследованию обменных процессов - поняли - Гликированный гемоглобин. Индекс HOMA, Глюкозотолер.тест - и к диетологу, эндокринологу .
У вас семейный анамнез - так и думала .
Так что , скорее всего, тоже будет метформин ( сиофор, глюкофаж)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отсутствии овуляции три цикла подряд рекомендуется стимуляция овуляции с помощью препаратов у репродуктолога. Для этого нужно проверить маточные трубы, они должны быть проходимые и фертильная спермограмма.