Консультация гинеколога /

Панически боюсь беременности (КОК и ППА) — вопрос №1420953

Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли о возможной беременности. Принимаю Джесс Плюс уже третий год, для подстраховки ещё использую ППА. От Джесса начались побочки в виде мажущих выделений во второй половине цикла, препарат до сих пор не поменяла(. В этом цикле было 2 половых акта (на 18 и 20 день цикла) и ППА, партнёр внутрь не кончал. Кровотечение отмены должно начаться завтра на 3 неактивной таблетке. Очень сильно переживаю, аж трясёт, вдруг из-за мажущих выделений и того что не поменяла до сих пор препарат может наступить беременность. Что это как то влияет на контрацептивный эффект. Помогите, пожалуйста, разобраться( Мысли не дают покоя(
Спасибо!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы своевременно принимаете препарат никакой беременности быть не может, вы для этого используете Кок.
Тут нужна работа с психологом/психотерапевтом
Клиент
Наталья, принимаю как положено, без пропусков. Просто я слышала информацию что если кок не подходят, то могут оказаться неэффективными (

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, контрацептивный эффект сохранен. Допейте до конца упаковку и перейдите на Ярина. Беременности у вас в данном цикле быть не может, не волнуйтесь
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам Джес перестал подходить, нужно его поменять на другой препарат с бОльшей дозировкой ЭЭ (30 мкг). Например, Ярина, Регулон, Жанин, Линдинет - 30.
Если эякуляции во влагалище не было, Вам не нужно переживать по поводу беременности, она не наступит, тем более при приеме КОК
Наличие кровомазания, обычно, не снижает контрацептивного эффекта.
Если очень переживаете, то можете сдать анализ крови на ХГЧ чна 10 день после ПА, если он менее 5, то успокоиться и не думать об этом. Так будет спокойнее Вам.
Клиент
Елена, а то что препарат мне перестал подходить на контрацептивный эффект влияет? Или препарат в лбом случае работает?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не влияет на контрацептивный эффект, овуляция все равно подавляется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При таком длительном приеме ОК беременность исключена. Сходите на УЗИ для спокойствия, Вам на экране покажут Ваши «спящие» яичники и тонкий эндометрий, объяснят как при ОК и как без них. И Вам станет спокойнее.
На ОК не нужно дополнительно предохраняться ППА.
Вам нечего бояться.
Гинеколог
Здравствуйте. При правильном приеме кок не нужна доп контрацепция, беременность не наступит точно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Успокойтесь! Во время приёма кок беременности быть не может. Нет овуляции и очень тонкий эндометрий. Можете спокойно жить половой жизнью без защиты. И возможно джес вам уже не подходит. Переходите на ярину или эстеретту, линдинет 30