Побочка профилактики

Здравствуйте. У ребенка ДСТ +. Ей 12 лет. В конце мая назначили профилактику, изониазид и пиразинамид. С 8 числа пьет другую схему пиразинамид и протионамид. Ребенок уехал сейчас не рядом со мной, но жалуется периодически на боли в животе. С недавних пор у нее стало красное лицо. Это побочка лечения? Что то нужно делать? На прием к врачу 23 числа.

Аллергик на пылевых клещей
12 лет

Добрый вечер,почему поменяли изониазид на протионамид. обычно так бывает,если был тубконтакт с больным с устойчивостью к изониазиду.
Покраснение бывает реакцией на пиразинамид. Если покраснение ограниченно и без зуда,не причиняет беспокойство, то прием препарата продолжают в прежней дозировке. если же беспокоит, то отменяют препарат или заменяют на препарат, к которому сохранена чувствительность у больного.

Татьяна, здравствуйте. Бабушка болела в 2017 года, у нее была открытая форма, лекарственноустойчивый ТБ. Поэтому врачи решили поменять препарат. Дочь говорит нет зуда, просто красное лицо.

Принятый ответ

Если есть возможность,сдайте общий анализ крови-посмотреть эозинофилы. Если в норме,продолжайте пить.Остерегайтесь солнца,возможны ожоги .

Татьяна, спасибо. Дочь 23 приедет, поедем сдавать анализы.

Добрый день. Напишите пожалуйста дозировку , сколько ребёнок принимает. Прям распишите так: 1 таблетка по 300 мг утром и т.д.
Покраснение кожи не должно быть связано с этими препаратами, скорее всего реакция на солнце, возраст гормональной перестройки может влиять на изменения кожи под действием солнца .

Евгения, Добрый день. Прикрепила файл с назначением.

Какой вес у ребенка?

Евгения, где то 30-32 кг

Евгения, а ребенку можно заниматься спортом? Тренировки 5-6 раз в неделю. Сейчас дочь на сборах, но тренер говорит мало кушает, сил не хватает. Профилактика на 6 мес, не знаю как поступить.

Спросите у ребенка как она принимает препараты, прям пусть расскажет, какие и по сколько или кто-то контролирует прием препаратов? Конечно наши препараты необходимо принимать только под присмотром взрослых. Еще в назначениях не понимаю сколько назначено Пиразинамида? Если 1+1/2 много, если 1/2 мало. Протионамида много назначено. Протионамид назначается не больше 750мг в сутки, а в вашем весе должно быть -300-450мг, у вас же в назначениях 1000мг

Спортом заниматься можно, но вам нужно было начать лечение уже после сборов, чтобы контролировать прием препаратов и питание.

Евгения, Она сама пьет. Утром после завтрака протионамид 0.25 х 2 шт, после В6, после обеда пьет пиразинамид 0.75 х 1.5шт. Утром и вечером по капсуле урсосан.

Если таблетки протионамид 0,25, то все хорошо. Но у вас в назначениях стоит 0.5, видимо врач сначала пишет общую дозировку, а потом расписывает количество, Хорошо, самое главное, что вы поняли и не превышаете дозировку.

Евгения, что то я сама заметила сейчас, что разное написано. А таблетки выпускаются разной дозировки? Утром пьет 2 табл протионамида, в обед 1.5 пиразинамида.

Да конечно, практически все препараты выпускаются разными дозировками. Самое главное, что вам объяснили и вы пьете верно.

Евгения, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут еще вопросы, спрашивайте