Консультация детского невролога /

Отмена пантогама — вопрос №2942786

Я ребёнку давала пантогам
В декабре по 2,5 мл месяц
Далее невролог назначил по 2,5 2 раза в день,в такой дозировке давала дней 10 ,затем 7 дней по 2,5
Ребёнок год и 8 пошли первые слова дай ,ам-ам,редко мама вылетает.Выполняет просьбы как выброси мусор ,принеси обувь,книжку приносит чтобы почитала ей
Хочу уйти с пантогама
Скажите если я резко его отменю будет ли побочка и как правильно уйти с пантогама

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У пантогама нет синдрома отмены. Можно отменить сразу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а приобретенные навыки не потеряет ребенок из-за этого?

Невролог
Пантогам не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Ребёнок сам освоил навыки,т к дети развиваются скачками. Приём пантогама - это просто совпадение. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла
Спасибо
Я к Вам не раз обращалась
У нас конечно многое поменялось с тех пор
Ей сейчас год и 8 мама очень редко вылетает
А так когда ей что-то нужно она меня ведёт за руку к нужному объекту и показывает своей рукой или своим пальчиком что ей нужно
Уже неделю повторяет Дай
Подскажите пожалуйста то что ребенок ведет за руку родителя это норма?Т.е она не делает ничего моей рукой(своей делает)Просто ведет туда куда ей нужно
И иногда когда ей весело начала в ладоши хлопать
Вы уж простите я все спрашиваю детали но как в интернет зайдешь и ведёшь какую нибудь новую умелку или привычку то все)начитаешься)
Невролог
Да, конечно, пока нет хорошей речи, ребёнок может брать вас за руку и вести, это нормально. Указательный жест по описанию тоже есть. Для данного возраста нет причин для волнений. С 2 лет по желанию можно добавить занятия с логопедом. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем, поэтому лучше сократить мультики до минимума.
Клиент
Анастасия Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/i/a3lnnmVD5q3HUg

https://disk.yandex.ru/i/dOip6DAfjCQdtA

Посмотрите пожалуйста ее видео,моя в белом платье
Нормальное же развитие
Невролог
Посмотрела второе,на нем норма.
Первое не открывается почему-то
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите ещё пожалуйста
Она смотрит Алену Васильеву от неё научилась хлопать в ладоши
Иногда просто так может похлопать при этом будто радуется
В день несколько раз ходит и хлопает
Это можно отнести к норме?
Невролог
В рамках проявления эмоций это конечно же норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам невролог ещё написала про пониженный тонус
Нужно это как то лечить

https://disk.yandex.ru/i/GCapLAkbxawKpA

Пишут что гипотонус может быть при Ретта
Очень переживаю
Невролог
Мышечный тонус ближе к удовлетворительному, это значит, что он изменен лишь в момент исследования. Это не патология, тем более что в остальном нет никаких отклонений.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное
Дай Аллах здоровья
Терпеливо и четко ответили на все мои вопросы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно сразу отменить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Невролог написала что у нас понижен тонус в руках
Но ничего про это не сказала
Нужно ли это лечить

https://disk.yandex.ru/i/GCapLAkbxawKpA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отменять пантогам необходимо по схеме.
Если сейчас принимаете по 2,5 мл 2 раза в день, то переходите на прием 2,5 мл 1 раз в день-5 дней и полная отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
В начале января Вы порекомендовали пропить глиатилтн но у нас произошёл некий скачек
В год и 8 дочка начала говорить ам-ам и дай,редко вылетают мама (когда со мной)папа и т.д
Начала понимать обращенную речь
Пойдём кушать,гулять ,смотреть телевизор,выброси памперс,мусор
По просьбе принесёт Мишку,петуха,гуся,книжку
Я даже могу начать читать вслух стих из определенной книжки она принесёт именно ту книгу где этот стих,приносит игрушки чтобы показать,если хочет пить отведает на кухню за ручку и покажет своим пальчиком сопровождая слогом «диииии»
Говорю пойдем гулять сразу приносит свою одежду.
По желанию покажет носик,зубки ,глаза
Машет пока-пока ,привет редко
Очень любит теперь играть с детьми
Спрашиваю куда ушел папа,бежит к двери показывает на дверь и плачет.
И несколько звукоподражаний на своем
Скажите можно подождать с ноотропом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если препарат принимается более 2-3х месяцев, то отменяют его обычно не резко, а переходят на 2,5 мл, принимают 7 дней и отмена.
Если принимаете 2,5 мл, то сразу можно отменить тогда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Его можно отменить одномоментно. У него нет синдрома отмены.