Консультация невролога /

Боли в грудине НЕ из-за болезней сердца — вопрос №1421051

Здравствуйте!
Моя мама мучается с болями в области грудины по центру уже третью неделю.
Боль усиливается при движении туловищем, руками.
В анамнезе: ревматоидный артрит, хроническая болезнь почек (терминальная стадия, лечение гемодиализом).
На постоянной основе принимает Метипред.

Около 3 недель назад начала беспокоить боль за грудиной, которая с каждым днем усиливалась.
Бригада скорой помощи не выявила никаких проблем с сердцем (делали ЭКГ), также мама проходит ежегодные обследования (ЭХО-КГ).
ПНВС, в частности Пенталгин, никакого положительного эффекта не оказывали, боль не снимает.
На гемодиализе неоднократно вводили кеторол, положительного эффекта нет.
Клеили на область пластырь с Лидокаином, эффекта нет.
Мазь Вольтарен - эффекта нет.

Немного купировать острую боль на данный момент позволяет только препарат Метипред (2 таблетки в сутки), но до конца боль не снимает.

Подскажите, пожалуйста, на что похожа данная патология, и чем попробовать еще купировать боль.
Спасибо!

Возраст: 67

Хронические болезни: Полиартрит ревматоидный Хроническая болезнь почек (терм стадия)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления грудного остеохондроза ( корешковый синдром), либо межрёберная невралгия. Желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника. Из препаратов можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; при неэффективности- габапентин в минимальный дозе 300 мг 1 рд , тк при патологи почек принимать его с осторожностью
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо, проконсультируемся с лечащим врачом на гемодиализе по поводу данных препаратов!

Невролог, Детский невролог
Здоровья Маме!
Невролог
Здравствуйте Елена ?По клинике это похоже на невралгию межрёберную осложнённой остеохондрозом Пройти по возможности мрт грудного отдела позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -1 раз в день 5 дней
миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
При некупировании болевого синдрома через 7 дней подсоединить антиконвульсант препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ! Проконсультируемся по поводу приема данных лекарственных препаратов у лечащего врача на гемодиализе!
Невролог
Конечно проконсультируйтесь Здоровья мамочке ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте витамин д, омега, нейромультмвит, мидокалм и мелоксикам.
Клиент
Юлия, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие боли возможны при гастропатологии и при корешковом синдроме на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Вам необходим очный осмотр врачом для исключения гастропатологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ. При корешковом синдроме боль, как правило, идет по дуге ребра или может локализоваться только в одном месте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боль бывает и локализованной и разлитой.
Невролог
Здравствуйте. Скорее дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и/или межреберная невралгия, но учитывая, что лечение не дает результата, стоит рассмотреть вопрос о приёме габапентина или прегабалина
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю вас! Будем пробовать.
Невролог
возможно все -таки стоит повторить ЭХО-КГ в том числе тем более с учетом заболеваний почек. только исключив полностью соматическую патологию стоит списывать данные жалобы на остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, посоветуются с лечащим врачом!