Боль по середине грудной клетки и в левом боку в ребре
С полгода назад заболело под левым ребром. Естественно , я придумала себе кучу болезней. Я прошла узи , МРТ отдела позвоночника , кт головы , рентген шеи , флюорографию, фгсд , кучу анализов , в общем все. Единственное , что поставили остеохондроз шейного отдела. Была у двух невролог, поставили диагноз панические атаки и тревожные расстройства. От этого вылечили , спасибо. Но боли продолжают меня преследовать. Самый большой очаг это боль в середине грудной клетки , иногда колит так , что от боли хочется сознание потерять , как будто кто-то сжал кулак и не отпускает , с левой стороны иногда кажется , как будто что-то трясется , как вибрация. Иногда боль теплая и растекающаяся , иногда жгучая , иногда покалывающая. Иногда вздохнуть больно все отдают в середину и в левое ребро. Иногда чувство, что там хочется хрустнуть как позвонком и все пройдёт. Подскажите пожалуйста, куда идти, что проверять ? Я хочу жить нормальной жизнью , а мне каждый день больно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сердце проверяли? Мрт грудного отдела позвоночника?
Маргарита, делала мрт грудного отдела позвоночника. Там было что-то напечатано по результатам , что-то не особо страшное , но диск не один из неврологов не смотрел ??♀️ делала ЭКГ и узи сердца , сказали , что все в порядке
То что вам становится больно при дыхании похоже на межреберную невралгию, но вот остальное похоже на фибромиалгию или миофасциальный синдром.
А вы пробовали нпвс, миорелаксанты?
Маргарита, да, обезболивающие пью, магний на ночь , и медакалм , кажется, что легче
Какое обезболивающее в какой дозировке? В какой дозировке мидркалм?
Маргарита, медакалм два раз в день после еды , обезболивающие кетарол утром и вечером по 1 таблетке. Еще пью афабозол. До этого невролог выписал мне тиралиджен , я закончила его прием
Мидокалм 14 дней максимум, кеторол можно на аркоксиа 90мг заменить.
А легче стало когда начали мидокалм или тералиджен?
Маргарита, тиралиджен , но я весь курс не пропила , сильно спать хотелось от него. Потом прошло пару месяцев , боли вернулись и еще сильнее
Можно грандаксин попробовать, это тоже анксиолитик, но он сонливости не вызывает, 25 мг утром и днем до 16:00, принимать можно до 6 месяцев.
Маргарита, а что это может быть у меня? Это вообще лечиться ? Что нужно , кроме таблеток , чтобы это прошло ?
Как выше и писала, или фибромиалгия или уже хронический миофасциальный синдром. И то и другое лечится противотревожной терапией. То есть анксиолитики, антидепрессанты, антиконвульсанты тоже применяются. Скажу сразу, анксиолитики будут давать временный эффект, вы это уже поняли, а антидепрессанты будут именно лечить, но и принимать их долго придётся. Препараты выбора из АД: дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин. Из антиконвульсантов : габапентин. Начинайте пока с грандаксина, если боли будут все таки возвращаться, тогда уж точно антидепрессанты с противоболевым эффектом, начать следует с дулоксетина.
Маргарита, спасибо. А с чем это связано? Откуда это появилось ? На фоне стресса ?
Да, стресс, переутомление, недосып...
Маргарита, благодарю! А межреберную неврологию , чем лечат? Я ходила на массаже к мануальному терапевту , он сказал круговая межреберная , но массажи не очень меня спасли
По поводу межреберной невралгии: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Вне острого периода массаж, иглорефлексотерапия.
Маргарита, спасибо большое
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кардиолог консультировал ?
Алана, да , делала ЭКГ и узи сердца
И что там ?
Алана, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно всего это проявление миотонического синдрома вследствие тревожного состояния. Поэтому основное лечение это противотревожные препараты. Так как вы принимали противотревожные препараты и миорелаксанты, эффективность от этого лечения низкая,то рекомендую антидепрессанты с противоболевым эффектом например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Татьяна, спасибо. Меня конечно немного напугало это сейчас , звучит страшно
Что именно? Антидепрессанты? В их приёме абсолютно ничего страшного нет.
Татьяна, миотонический синдром звучит страшно. Тиралиджен не подойдет ? Единственное , что сейчас есть при себе
Миотонический синдром это мышечный спазм,простыми словами. Вы же принимали Терлиджен,он эффективен только когда принимаете.
Татьяна, подскажите еще пожалуйста , межреберную как лечить ? Я ходила на массаж, мне сказали что у меня межреберная какая-то круговая. Массажи особо не помогли , если честно
Какие препараты принимали?
Татьяна, медакалм и кетарол. Магний на ночь пью