Боль по середине грудной клетки и в левом боку в ребре

С полгода назад заболело под левым ребром. Естественно , я придумала себе кучу болезней. Я прошла узи , МРТ отдела позвоночника , кт головы , рентген шеи , флюорографию, фгсд , кучу анализов , в общем все. Единственное , что поставили остеохондроз шейного отдела. Была у двух невролог, поставили диагноз панические атаки и тревожные расстройства. От этого вылечили , спасибо. Но боли продолжают меня преследовать. Самый большой очаг это боль в середине грудной клетки , иногда колит так , что от боли хочется сознание потерять , как будто кто-то сжал кулак и не отпускает , с левой стороны иногда кажется , как будто что-то трясется , как вибрация. Иногда боль теплая и растекающаяся , иногда жгучая , иногда покалывающая. Иногда вздохнуть больно все отдают в середину и в левое ребро. Иногда чувство, что там хочется хрустнуть как позвонком и все пройдёт. Подскажите пожалуйста, куда идти, что проверять ? Я хочу жить нормальной жизнью , а мне каждый день больно.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердце проверяли? Мрт грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, делала мрт грудного отдела позвоночника. Там было что-то напечатано по результатам , что-то не особо страшное , но диск не один из неврологов не смотрел ??‍♀️ делала ЭКГ и узи сердца , сказали , что все в порядке

То что вам становится больно при дыхании похоже на межреберную невралгию, но вот остальное похоже на фибромиалгию или миофасциальный синдром.
А вы пробовали нпвс, миорелаксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, да, обезболивающие пью, магний на ночь , и медакалм , кажется, что легче

Какое обезболивающее в какой дозировке? В какой дозировке мидркалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, медакалм два раз в день после еды , обезболивающие кетарол утром и вечером по 1 таблетке. Еще пью афабозол. До этого невролог выписал мне тиралиджен , я закончила его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Мидокалм 14 дней максимум, кеторол можно на аркоксиа 90мг заменить.
А легче стало когда начали мидокалм или тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, тиралиджен , но я весь курс не пропила , сильно спать хотелось от него. Потом прошло пару месяцев , боли вернулись и еще сильнее

Можно грандаксин попробовать, это тоже анксиолитик, но он сонливости не вызывает, 25 мг утром и днем до 16:00, принимать можно до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, а что это может быть у меня? Это вообще лечиться ? Что нужно , кроме таблеток , чтобы это прошло ?

Как выше и писала, или фибромиалгия или уже хронический миофасциальный синдром. И то и другое лечится противотревожной терапией. То есть анксиолитики, антидепрессанты, антиконвульсанты тоже применяются. Скажу сразу, анксиолитики будут давать временный эффект, вы это уже поняли, а антидепрессанты будут именно лечить, но и принимать их долго придётся. Препараты выбора из АД: дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин. Из антиконвульсантов : габапентин. Начинайте пока с грандаксина, если боли будут все таки возвращаться, тогда уж точно антидепрессанты с противоболевым эффектом, начать следует с дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, спасибо. А с чем это связано? Откуда это появилось ? На фоне стресса ?

Да, стресс, переутомление, недосып...

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, благодарю! А межреберную неврологию , чем лечат? Я ходила на массаже к мануальному терапевту , он сказал круговая межреберная , но массажи не очень меня спасли

По поводу межреберной невралгии: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Вне острого периода массаж, иглорефлексотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Маргарита, спасибо большое

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиолог консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алана, да , делала ЭКГ и узи сердца

И что там ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алана, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятно всего это проявление миотонического синдрома вследствие тревожного состояния. Поэтому основное лечение это противотревожные препараты. Так как вы принимали противотревожные препараты и миорелаксанты, эффективность от этого лечения низкая,то рекомендую антидепрессанты с противоболевым эффектом например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Татьяна, спасибо. Меня конечно немного напугало это сейчас , звучит страшно

Что именно? Антидепрессанты? В их приёме абсолютно ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Татьяна, миотонический синдром звучит страшно. Тиралиджен не подойдет ? Единственное , что сейчас есть при себе

Миотонический синдром это мышечный спазм,простыми словами. Вы же принимали Терлиджен,он эффективен только когда принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Татьяна, подскажите еще пожалуйста , межреберную как лечить ? Я ходила на массаж, мне сказали что у меня межреберная какая-то круговая. Массажи особо не помогли , если честно

Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Татьяна, медакалм и кетарол. Магний на ночь пью