Лечение Хеликобактера.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Год назад была язва с кровотечение,пролечился у гастроэнтеролога всем необходимым. Сделал контроль фгдс с хеликобактером,показало что язва зарубцевалась а хеликобактер слабо выражен. На протяжении года переодично пропивал Хелинорм,Улькавис,Омепразол,Хайрабезол. Суть вопроса в том что,можно ли без назначения врача через какое то время самостоятельно пропить тройную терапию?Амоксицилин,Метронидазол,Омез. Недомоганий нету,все хорошо. Заранее спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте, а вы уже проходили первоначально лечение тройной терапией?

Мария, да

Если вы ей уже проходили лечение, и все равно хеликобактер выявляется, проводится квадротерапия, вероятнее всего, что в вашей ситуации речь идёт о резистентности хеликобактер пилори к кларитромицину. В вашей ситуации каким способом вы повторно подтверждали наличие хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапию хеликобактер пилори необходимо проводить, только после подтверждения инфекции, путем выявления золотыми стандартами диагностики данной инфекции, а именно :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Без обследований, принимать препараты не нужно.

Роман, добрый день!!

Терапия антибиотиками только после лабораторного прдтверждения наличия бактерии- либо с помощью уреазного теста, либо нужно сдать кал на антиген НР. Другие методы обнаружения не достоверны, особенно на фоне имеющейся предыдущей терапии.

Хочу обратить внимание, что проводить диагностику необходимо не менее, чем через 2, а лучше 4 недели от того, как закончите принимать Хайрабезол и Хелинорм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( приём ипп приостановить на 14 дн)
Как вы себя чувствуете?

Анна, отлично чувствую. Ни чего не беспокоит.

Поняла вас, нужно дообследоваться на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , нельзя. Для определения показаний к эрадикации хеликобактер необходимо : ФГДС, уреазный дыхательный тест, ваши жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нельзя.
Хеликобактер желательно сдать через дыхательный тест, а не эгдс

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , вам нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
Так как экспресс тест во время фгдс часто бывает ложноположительный