Сыпь на лекарство
Добрый день. Наблюдаюсь у психиатра по поводу панических атак. Принимала препарат Ламиктал совместно с Золофт, для прекрытия пила стрезам. Спустя неделю появилась сыпь, психиатр отменил Ламиктал через 2 дня сыпь прошла самостоятельно без супрастина. Через 2 недели я вышла на рабочую дозу Золофт 100 мг и на 5 день меня обсыпает, зуда нет, бывало некоторое жение, но совсем немного (точечно, тоесть не всё тело, а некоторые участки) выпила супрастин 2 табл утром и 2 табл вечером, сыпь не утихла а на спине увеличилась. Психиатр говорит, что 95% это проделки Ламиктала. Предлагает поставить капельницу с озоном, как я поняла, чтобы разорвать молекулу Ламиктала. Верно ли назначения врача?
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен аллергический контактный дерматит на лекарственный препарат. Наверно капельницу с преднизолоном ?, телефон исправил у Вас написание. Как первая помощь подобный метод лечения применим. В подобных ситуациях рекомендуют использовать антигистаминные препараты ( Эриус по 1 таблетке в день 14 дней), наружно крем адвантан. Если аллергическая реакция будет возникать возможно потребуется смена лекарственных препаратов которые Вы принимаете на постоянной основе.
Подскажите а может быть такое, что на Ламиктал была сыпь, потом она прошла после отмены, а через 2 недели снова вылезла?
Подобная ситуация маловероятна. На препараты которы Вы принимаете очень часто развиваются аллергические реакции. Если препарат нельзя отменить рекомендуют параллельно прием антигистаминных препаратов в увеличенной дозировке.
Здравствуйте. Сыпь вероятно носит аллергический лекарственный характер, поскольку вы и ваш доктор видите связь между сыпью и препаратами. Вероятно вам рекомендовали Преднизолон, он обычно назначается в подобных ситуациях для снятия аллергических реакций. Наружно обычно рекомендуется увлажнять кожу ( Атопик Липобейз), и при выраженном обострение применять Элидел. Если нет возможности поменять лекарственную терапию, обычно рекомендуют принимать ее под прикрытием антигистаминных препаратов ( Цетрин, Дезал).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ламотриджин вызывает кожные реакции примерно у 10% пациентов , возникает иммуноопосредованная гиперчувствительность - иммунная система запоминает молекулу препарата , атакует ткани при контакте с ней
Период полувыведения Ламотриджина - около 25-33 часов , что значит, что полностью из организма он выводится за 5-7 дней после отмены. Но иммунная память остается, и реакция может продолжаться дольше
Сертралин тоже способен вызывать макулопапулезную сыпь
Сыпь от Сертралина 100 мг - доза выросла, и именно на пятый день после увеличения появилась реакция , то есть это может быть лекарственный дерматоз
Капельница с озоном для разрушения молекулы Ламотриджина НЕ ИМЕЕТ никакого научного обоснования . Озонотерапия при данном состоянии не входит ни в одни клинические рекомендации - ни российские, ни международные - это псевдонаучный подход, и он может быть небезопасен
Первая линия при лекарственной сыпи - это антигистаминные второго поколения - Зодак 10 мг раз в день или Лоратадин 10 мг раз в день - курс 7-14 дней
При недостаточном эффекте Преднизолон 0,5-1 мг на кг веса в сутки ( это обычно 30-40 мг/сут) на 5-7 дней с постепенной отменой