Низкое либидо и выпадение волос
Здравствуйте беспокоит низкое либидо, по утрам эрекции нету, да вообще если есть то вялая. Сдавал анализы, показало что у меня высокий пролактин (906 нме л, при норм знач 72-407), тестостерон в норме, даже чуть выше( 34,990 нмоль при норм знач 8,330-30, 190). Уролог поставил диагноз гиперпролактинемия. Начал пить каберголин (неделю назад) , без назначения врача, в минимальной дозе, одна таблетка в неделю. Значительных измений пока не заметил. Еще играет гормон дигидротестостерон, выпадают волосы. По наследству меня нет родственников с алопецией. Что по советуюте делать? Можно ли сдавать повторно анализ на пролактин при приеме каберголина?
Здравствуйте
Начальная доза каберголина 0,5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в неделю (пн и чт). Через месяц нужно повторять пролактин.
Также перед началом лечения целесообразно было повторить анализ на пролактин, так как его повышение всегда нужно подтверждать. При повторном повышении проводят МРТ гипофиза с контрастом.
Рекомендуется также исследовать уровень ферритина, консультация трихолога.
Здравствуйте, Егор!
Основной причиной ваших жалоб может являться повышение пролактина.
Каберголин выбран правильно, однако его эффект развивается не сразу, а в течение 2–4 недель, и доза подбирается индивидуально под контролем анализов. Помимо этого имеется повышение эстрадиола и ДГЭА-С, что требует дополнительного обследования.
Обычно рекомендуют пройти УЗИ надпочечников и МРТ гипофиза с контрастированием.
Наблюдение эндокринолога и андролога
Здравствуйте. Такой пролактин повышен и может снижать либидо и качество эрекции, но начинать каберголин по 0,5 мг самостоятельно было преждевременно.
Я обычно рекомендую сначала подтвердить гиперпролактинемию, повторить пролактин утром натощак в спокойном состоянии и определить макропролактин, а также ТТГ и креатинин. На фоне каберголина анализ уже не покажет исходный уровень. Сейчас можно обратиться к очному эндокринологу для решения вопроса о временной отмене препарата и корректном повторном обследовании. При подтвержденном стойком повышении пролактина решается вопрос о МРТ гипофиза с контрастом. Выпадение волос требует отдельной оценки дерматолога-трихолога, ДГТ сам по себе диагноз не устанавливает.
Здравствуйте, Егор.
Пролактин значительно повышен. Это может снижать либидо и ухудшать эрекции. Тестостерон при этом выше нормы, дигидротестостерон тоже на верхней границе возможно, влияет на выпадение волос.
Самостоятельно начинать каберголин не стоит. Дозу и необходимость препарата определяет только врач после обследования. Обычно сначала уточняют уровень пролактина, исключают макропролактин и при необходимости делают МРТ гипофиза.
Повторный анализ на фоне приёма каберголина возможен, но результаты будет сложнее оценить. обратитесь к эндокринологу со всеми анализами. Не повышайте дозу сами. При сильных головных болях или нарушениях зрения нужна помощь сразу.
Здравствуйте. Прежде чем начать прием каберголина стоило пересдать пролактин вместе с макропролактином, нужно выяснить за счёт какой части повышение. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса. На гормон можно сдать и во время приема препарата но не раньше чем через месяц от начала приёма. Одна таблетка в неделю 0.5 мг может снизить гормон даже ниже нормы. По поводу выпадения волос можно сдать кровь на ферритин