Консультация проктолога /

Геморрой и трещина — вопрос №1421520

Здравствуйте? Недели три назад был жидкий стул несколько раз в день, в результате которого обострился геморрой и анальная трещина. Была кровь, зуд, жжение и боль. Лечилась дома свечи Релиф и мазь пооктозан. Эффект был временный. Попала к проктологу, после осмотра врач сказал, что у меня трещина и что надо свечи натальсид 1 раз на ночь. Мази и таблетки Венарус не надо. RRS будет во второй половине июля. Неделю проставила свечи натальсид, потом ещё несколько дней было всё хорошо. Сейчас опять кровь, боль, зуд, жжение. Что делать? Стул сейчас 1-2 раза в день, кашецеобразный, запоров никогда не было. Работа у меня сидячая. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: ГБ, гипотиреоз, ГЭРБ

Проктолог
Добрый день Светлана.
Если есть возможность, прикрепите фото области ануса и протокол осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Артем, к сожалению осмотр врача в карте,а карта в поликлинике. Фото не умею вставлять.

Проктолог
Как-то получается сложно выработать индивидуальные рекомендации. Тогда общие советы:
1. Нужно регулировать тонус сфинктера: Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Нужно размягчать кал до состояния пасты: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Нужно способствовать снижению воспаления слизистой прямой кишки: Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Нужно соблюдать ограничительные меры: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
5. Нужно проводить гигиену области ануса: обработка влажными салфетками до 4-6 раз в сутки область ануса.
6. Если есть боли при дефекации, нужно перед походом в туалет обезболивать анальный канал: Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Артем, а надо принимать таблетки Детралекс, Венарус и т.д.? Сейчас принимаю Дюспаталин, форлакс тоже надо?
Проктолог
Детралекс или Венарус можно спокойно добавить, но дозу подсказать не могу, так как нет фото. Если Вы считаете, что узлы воспалены, используйте повышенные дозировки Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Форлакс и Дюспаталин совершенно разные препараты, с разными целями и механизмами действия.
Клиент
Артем, огромное спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Помочь Вашей проблеме более детально можно было бы, прикрепи Вы фотографии сюда.
Без фото рекомендации могут носить лишь общий характер - прием венотоников допустимо продолжить, постеризан в виде свечей 2 раза в день в течение 20 дней (о них писал коллега постом выше), избегать применения туалетной бумаги, пользоваться салфетками. В диете избегать приема острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, длительного статичного положения, переохлаждений или перегревания, тяжёлых нагрузок.
Желательно очно показаться проктологу.
Здоровья Вам!