Кровь после запора
Был запор, после похода в туалет по-большому было немного крови. Что это? От анальной трещины? Опасно при беременности? Как предотвратить в дальнейшем боль и запор?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровь из прямой кишки- это либо трещина, либо геморрой.
Предотвратить - работать над профилактикой запоров. Добавить в рацион клетчатку и увеличить питьевой режим . Если не работает коррекция питания - Слабительные на постоянной основе. Для экстренной помощи (при уже имеющемся запоре- микролакс или глицериновые свечи). И на постоянной основе можно дюфалак (лактулоза) или форлакс.
Ольга Витальевна, я не навредила ребёнку? Читала, что тужиться нельзя, если не роды
Нет. Ребенку Вы не навредили. Просто старайтесь, чтобы таких эпизодов было поменьше. Лучше применять слабительные, чем тужиться на унитазе до анальных трещин. Стул должен быть регулярным
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Запоры - частый спутник беременных женщин, в том числе трещины и геморрой.
Рекомендую использовать мукофальк на постоянной основе (максимально 4 пакетика в сутки), и кончено обогатить рацион фруктами и овощами, пить достаточно жидкости.
При экстренной помощи можно использовать микролакс.
Вероника Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно скорректировать питание с целью профилактики запоров
Местно гепариновая мазь , ректалтно свечи Натальсид
Питьевой режим
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Атонические проявления кишечника при беременности, т.е запоры, очень часто доставляют будущей маме неприятные ощущения. Да, кровь вероятнее всего вызвана анальной трещиной. Но с этим можно и нужно бороться. Пейте больше чистой воды, вечером перед сном обязателен стакан кефира, в рационе больше овощей и фруктов. Чернослив , употребляйте предварительно замочив в кипятке. В случае возникновения запора можно применять глицериновые свечи, Микролакс.
Вынашивайте малыша , излишне не переживайте и правильно питайтесь ?
Екатерина Аликовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, опасности для малыша нет.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Резеда Венеровна, спасибо!