Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребенку 1,2, беспокоит кашицеобразный стул. Капризность. Прошу вас расшифровать анализы крови, раньше никогда не были повышены эозинофилы и базофилы. Что это может быть такое? Заранее спасибо. Также желтоватый цвет кожи.билирубин сдавали, в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля
Ребёнок недавно не болел?
Повышены моноциты и базофилы
Так же повышены эозинофилы, аллергии нет?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья, недавно болел да, возможно до сих пор остаточное. Аллергии в виде пятен нет, но периодически сыпь вылезает на шее.
Да, кровь приходит в норму в течение 2-3 недель
Ребёнок может кушает много тыквы, морковки, свеклы?
Стул всегда был кашицеобразный? Копрограмму сдавали?
Дарья, стул последнее время всегда кашицеобразный. По копрограмме много клетчатки
Это вариант нормы, в силу не до конца сформированной ферментативной системы жкт
Пропейте пробиотик примадофилус с реутери
У ребёнка жалобы есть?
Дарья, да, он очень капризничает, плохо кушает. Стал плохо набирать вес и плохо выглядит. Отрыжка и вздутие живота. Сыпь периодическая и насморк. Частый стул. Красная попа
Узи брюшной полости делали?
Копрограмму расширенную сдавали?
Дарья, узи делали, прикрепляю результаты, и копрограммы последней тоже
Частый стул сколько раз в день?
Прожилок крови не замечали?
Дарья, прожилок крови нет. В субботу 10 раз сходил
Как давно ребёнок столько раз ходит?
Дарья, с субботы. Сейчас поменьше, раза 3-4
Возможно ребёнок переносит кишечную инфекцию
Сейчас рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки
И сорбент смекта или энтеросгель
Принятый ответ
Эля, здравствуйте!
По фото стул вариант нормы, возможно сейчас в рационе больше овощей, ягод и фруктов поэтому стул стал кашицеобразный.
Если он не частый и не сопровождается жалобами- вариант нормы.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены моноциты, на этом фоне немного снижен эритроцитарный индекс- mcv- рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа.
Эритроциты, гемоглобинв норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Повышение эозинофилов и базофилов- возможно на фоне аллергии.
В целом кровь спокойная.
Если слизистые глаз и уровень билирубина в норме- вероятно это каротиновая желтуха ( когда в рационе ежедневно морковь, томаты или тыква)- ничего критичного и опасного нет.
Валентина, ранее не было вообще повышения эозинофилов никогда. Это паразиты? Едим все тоже самое. Ребенок беспокойно себя ведет. Капризничает, плохо ест.
Возможно есть укусы на коже у ребёнка?
Валентина, да, его покусали на той неделе, отекла переносица и нога. Сейчас прошло все.
Так как это аллергическая реакция на укус вероятнее всего кровь отреагировала, а приходит в норму в течение двух- трех недель. Так как при глистной инвазии повышение данных показателей более существенное
Валентина, то есть это вряд ли глистная инвазия? Не нужно на паразитов сдавать анализ? И что делать с этим? Плюс у нас базофилы в таком состоянии с февраля где то. Что это может быть?
Можете приложить предыдущий анализ ?
Валентина, приложила два последних анализа, от марта и мая. Такая кровь пошла, когда начали пить гидролизную смесь по совету гастро
Базофилы в марте и мае- в норме, в абсолютных значениях в норме не более 0,3
Валентина, то есть нам что с этим делать сейчас?
Передайте анализ крови в динамике, через месяц
Валентина, а со стулом что делать?
Копрограмма вариант нормы.
Стул сколько раз в день?
Валентина, в субботу сходил 10 раз
Эля, а сегодня стул такой же частоты?
Если он больше 3-4 раз рекомендую пробиотик с крепящим эффектом - бак сет беби на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы увеличены , что может говорить о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Моноциты и базофилы увеличены , что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Ребёнок много ест продуктов богатых каротином?
Галина, ранее не было никогда повышения эозинофилов. Богатых каротином почти не даем.
Сдайте копрограмму + кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, это так и называется анализ?
Да, анализ так и называется: Гельмо-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте)повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кровь на Ige общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом immunocap, можно сдать ige к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом параметры и кровь ИФА на лямблии, аскариды, трихинеллез, токсокары, эхинококкоз, описторхоз