Повышены эозинофилы

Здравствуйте, у ребенка на протяжении года повышены эозинофилы. С чем это может быть связано? Девочке 10 лет. Аллергопробы не сдавали, но замечена аллергия на кошек. Домашних животных своих нет, с кошками стараемся не контактировать.

Хронических болезней нет, на данный момент рост 142, вес 31. Никаких препаратов кроме Магне б 6 ( одну неделю ) на данный момент не принимает. В марте сдавали кровь во время болезни ( бронхит) , эозинофилы были повышены, связали с болезнью . Сейчас во вр
10 лет

Здравствуйте

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции(восстанавливается кровь до месяца после болезни)

Кал на паразитов однократно сдавали ?

Как проявляется аллергия на кошек? Кашель/насморк/слезотечение или высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, кал сдали, я прикрепила, анализ отрицательный.
Аллергия на кошек провоцирует с покраснение глаз , глаза чешутся. Однажды были и пятна красные на лице и распухла губа. Если контакт с кошкой неизбежен, даю антигистаминные , и таких реакций нет

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, все анализы сданы, я прикрепила

Здравствуйте, судя по анализу крови , в котором повышены эозинофиллы и по результату IgE можно предположить аллергическую реакцию.

Для более точного диагноза вам необходимо сдать IgE на конкретные аллергены, тогда уже будет понятнее на что именно у вас аллергия.

Сам по себе такой уровень иммуноглобулина, как у вас, не страшен. Нужно найти причину его повышения и устранять сам аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно обратиться тогда к аллергологу? Аллергенов огромное количество , как понять, с чего начинать поиски ..

Принятый ответ

Да, лучше обратиться к аллергологу, как правило сдается педиатрическая панель, все это можно сделать по омс , при обращении к аллергологу.