Отклонения в ОАК у детей

Добрый день! Детям (дочь 3 месяца и сын 2 года 10 месяцев) сдавали ОАК, дочке в поликлинике, сыну в гемотесте. У сына имеются отклонения по результатам гемотеста, но если взять референсные значения поликлиники, то у него все в норме. Не понимаю от каких значений отталкиваться. И если все таки показатели не в норме, то что нам делать дальше? Также у сына и у дочери повышены эозинофилы. Видимых аллергических проявлений нет. Только сын иногда подкашливает (как будто поперхнулся) на протяжении двух недель, но у него аденоиды 2-3 степени. В начале апреля дети переболели ОРЗ, температуры не было, только насморк. Может сдать какие то дополнительные анализы?

25 Апреля ·Просмотров: 105·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови у обоих детей всё хорошо!
Нормы на бланке указаны не для определённого возраста, хотя детские ( что бывает редко).
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7 до года и не менее 1,0 после года.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%

Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей по возрасту разные нормы.
В бланках указаны обычно общие нормы.

Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
Оба анализа соответствуют возрастной норме, эозинофилы в абсолютных значениях для 3 мес и 2 года соответствуют норме.

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.

- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят

- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Галина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови сына воспалительных изменений нет, уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано увеличить питьевой режим 30-40мл/кг, эозинофилы в норме до 0,6 оцениваем не проценты , а абсолютные значения.
По второму анализу данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600,эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Наталья Юрьевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте , изучила анализы обоих детей, все показатели крови находятся в возрастной норме.
Учитываем и оцениваем всегда абсолютные значения, те, что не в процентах.

Оба анализа соответствуют норме по возрасту.
1)гемоглобин , эритроцитарный индексы (МСV/MCH) соответствует возрастной норме, это говорит о отсутствии анемии и скрытого дефицита железа.

2)лейкоциты соответствует возрасту, норма. Лимфоциты выше нейтрофиллов, это норма для данного возраста, не признак воспаления.
3) моноциты и эозинофиллы норма, что говорит о отсутствии воспаления и отсутствии аллергической реакции .
4)Тромбоциты до 650 считаем нормой. СОЭ неспецифический показатель, у детей в норме до 10-15 мм/ч.

Елена Павловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏