Анализ крови

Здравствуйте, пришли результаты анализа крови, повышен гемоглобин, и некоторые другие показатели, очень переживаю, опасно ли это, из-за чего это?? Что предпринять? Могут ли быть завышены показатели из-за желтушки? Может не докармливаю? В весе малыш прибавляет не очень( Помогите, пожалуйста, как решить, к кому обращаться Малышу 1 месяц

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, здравствуйте, приложила

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин(норма до 166) , эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-повышены моноциты, ребёнок не болеет? В семье никто не болеет? Это может быть признаком вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, да нет, никто не болеет вроде, а это опасно? Может что-то дать? Или дополнительно сдать анализы?
Аллергии вроде нет, не знаю, на личике высыпали пятнышки красные, может я что-то не то съела или на смесь реакция такая? Что делать?
А допаивать водой нужно? В каком количестве, сколько раз?

Ребёнок на смешанном вскармливание? Приложите фотографию высыпаний
Носик хорошо дышит? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, температура в норме, носик чистим через день, кряхтеть начинает, там сопли собираются, зелёные иногда

Тогда ничего страшного, чаще к груди прикладывайте ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, да, начали давать смесь, вроде гипоаллергенная, не знаю , может не так даём как-то?
Фото высыпаний приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, а если вирусная инфекция какая-то, может заразилась от кого-то из домашних, что делать? Может что-то давать?

По фотографии это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Это не аллергия
Мы лечим пациента, а не анализ, если у ребёнка все хорошо, то лечения не надо
Да, скорее всего кто-то из домашних болел и ребёнок проконспектировал, ничего страшного, чаще прикладывайте к груди
Зачем начали смесь давать? Какая прибавка за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, родились 3550, выписывались 3290, сейчас 3650

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, то есть не опасно, что повышен показатель, вирусная инфекция может сохранятся? Может что-то давать? Через сколько анализ пересдать, чтобы посмотреть, как ведут себя эти показатели

Считаем от рождения, прибавка 100гр при норма 600 мало конечно
Поэтому докорм правильно начали, водичкой допаивать нужно 30мл/кг
Но и рекомендую постоянно прикладывать к груди, чаи лактационные пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, а может чем-то мазать, это точно не аллергия?

Не опасно, анализ пересдать через 2 недели
Вирусную инфекцию лечим симптоматически, а симптомов нет, поэтому давать нечего
Водичку только и часто прикладываем к груди, все

Неотанин можно, если сильно хотите, но не обязательно, это точно не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, прикладываю, не бросаю, чат и таблетки пью
А сколько вот смеси давать для нашего возраста и как часто, каждое кормление докорм? Или как? Посоветуйте, пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, а какие симптомы? Повышение температуры?

Ваш суточный объем 730мл
Примерно если на 7 кормлений около 100мл за раз, это если ребёнок полностью на смеси
Можно начать докармливать каждое кормление по 30-40, если ребёнок будет плакать или чаще просить, можно увеличить

Да, симптомы это повышение температуры, кашель, насморк, вялое состояние. Если сильно переживаете Вызовите завтра педиатра для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, температуры нет, носик забивается, она кряхтит, сорит, чихает, кашлять не кашляла вроде

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, скажите, пожалуйста, а кипячёной водой допаивать? Получается за сутки 150 мл где-то нужно воды? После кормления или без разницы когда?

Детской водой, вода расчитывается 30мл/кг по весу, между кормлениями доем воду

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашего возраста гемоглобин в норме, признаков анемии нет эритроцитов в норме. Лейкоциты норма до 15. Бликоцитарной формулой есть незначительное увеличение базофилов что может говорить об аллергии, также немного повышенной моноциты, что может говорить о вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как положено до 5 лет. Если малыша ничего не беспокоит, то страшного в анализе ничего нет.
Малыш на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, был на гв, мы плохо набираем вес , поэтому докармливать начали смесью, может реакция на смесь такая, хотя гипоаллергенную взяли?
Или я что-то не то съела? Как понять? Личико пятнышками красными покрылось
Болеть вроде никто не болеет, а что дать можно, раз вирусная инфекция какая-то? Через какое время пересдать анализ, чтобы посмотреть?

Если у ребёнка нет внешних признаков ОРВИ, то давать ничего не нужно, как пересдавать анализ. Приложите пожалуйста фото высыпаний. Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, приложила, были единичные пятнышки, протирала ромашкой, они проходили, сегодня же так высыпали, что делать?
А какие признаки вирусной инфекции?

Высыпания - это окно новорождённых, сыпь физиологическая, проходит обычно к 3-4 месяцам. Лечение не требуется, если нет зуда и беспокойства ребёнка.
При вирусной инфекции обычно наблюдается повышение температуры, обильное отделяемое из носа и возможны покашливания. У детей в таком возрасте нормальная температура может быть до 37,5 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, температура в норме, кашля не наблюдали, сопли скапливаются зелёные

Промывайте носик морской водой, если не дышит можно использовать Називин до трёх раз в день. Старайтесь поддерживать в комнате оптимальные условия: температура 23-25° и влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак гемоглобин и гематокрит в этом возрасте может быть такой, это норма.
Ребёнок на ГВ?

Лейкоциты в норме, но повышены моноциты, возможно Ребенок перенёс вирусную инфекцию, дома никто не болел?
Также повышены эозинофилы, высыпаний на коже нет?
Тромбоциты норма 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, на гв, но плохо вес набираем, докармливать смесью начали, может на неё реакция такая, на личике красные пятнышки высыпали, что делать? Может я что-то не то съела? Как понять?
Вроде никто не болел, а как понять, всё ли сейчас хорошо, нет ли вируса у неё, насколько это опасно? Может дать что-то?

Данное состояние не опасно, малыш повсюду встречается с вирусами. Организация ребенка выдержал вирусную нагрузку, кровь восстановится

А можете прикрепить фото сыпи? Только на личике она?
А насчет прибавок в весе, с каким родились и сколько набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, фото прикрепила
Родились 3550, выписались 3290, сейчас 3650

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, а носик через день чистим, сопли зелёные собираются, значит вирусная инфекция присутствует, может что-то давать ?? Это не опасно?

Не переживайте не опасно.
Носик промываем аквамарис/аквалор, затем аспиратором достаём отделяемое из носика.
На слизистой носика скапливается пыль, может молочко/смесь попасть, поэтому обязательно прочищаем.
По крови нет острого воспаления.

По поводу прибавок в весе мало очень, как часто кушает? Сколько по времени кушает грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, кушает где-то часа через 3-4, раньше каждые 2 часа будила, жалко ребёнка стало, перестала будить, по требованию, прикладываю к 2 грудями за кормление, минут по 20
Расскажите, как правильно смесью докармливать?

Начните докармливать по 30 мл; если хорошо скушает и будет голодная и дальше сосать бутылочку, то увеличить еще
Докармливаем строго после груди
Сначала грудь даем, потом смесь.

Но сейчас первые 3 месяца у вас идет становление лактации и старайтесь прикладывать малыша чаще к груди, чем больше ест с груди, тем больше приходит молока, также обязательно прикладываем к груди в ночное и утреннее раннее время, так как в это время максимально вырабатывается гормон, отвечающий за количество молока

По поводу сыпи это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, прикладываю, по требованию, это где-то через 2-4 часа, к обоим грудям, хорошо, будем каждое кормление по 30 мл давать смеси, а водичкой допаивать нужно? В каком расчете и как часто в сутки?

Водичкой сейчас не допаиваем ни на ГВ, ни на ИВ, если у пелёнка стул в норме, не плотный, то водичка дополнительно не нужна.

Если дома есть весы, взвесьте реьенка до кормления, затем после кормления грудью, чтоб узнать сколько ребёнок съедает с груди.
Сейчас примерно 100-120 мл разовое кормление должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, хорошо, поняла, спасибо большое ?

На здоровье))
Растите здоровенькие.
Старайтесь наладить лактацию, лучшая еда для малыша это грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Виктория, да, мне бы тоже хотелось сохранить гв, но молока маловато, к сожалению ☹️