Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1346469

Здравствуйте, пришли результаты анализа крови, повышен гемоглобин, и некоторые другие показатели, очень переживаю, опасно ли это, из-за чего это?? Что предпринять? Могут ли быть завышены показатели из-за желтушки? Может не докармливаю? В весе малыш прибавляет не очень( Помогите, пожалуйста, как решить, к кому обращаться
Малышу 1 месяц

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наташа
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин(норма до 166) , эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-повышены моноциты, ребёнок не болеет? В семье никто не болеет? Это может быть признаком вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, аллергии нет?
Клиент
Дарья, да нет, никто не болеет вроде, а это опасно? Может что-то дать? Или дополнительно сдать анализы?
Аллергии вроде нет, не знаю, на личике высыпали пятнышки красные, может я что-то не то съела или на смесь реакция такая? Что делать?
А допаивать водой нужно? В каком количестве, сколько раз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок на смешанном вскармливание? Приложите фотографию высыпаний
Носик хорошо дышит? Температура в норме?
Клиент
Дарья, температура в норме, носик чистим через день, кряхтеть начинает, там сопли собираются, зелёные иногда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ничего страшного, чаще к груди прикладывайте ребёнка
Клиент
Дарья, да, начали давать смесь, вроде гипоаллергенная, не знаю , может не так даём как-то?
Фото высыпаний приложила
Клиент
Дарья, а если вирусная инфекция какая-то, может заразилась от кого-то из домашних, что делать? Может что-то давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Это не аллергия
Мы лечим пациента, а не анализ, если у ребёнка все хорошо, то лечения не надо
Да, скорее всего кто-то из домашних болел и ребёнок проконспектировал, ничего страшного, чаще прикладывайте к груди
Зачем начали смесь давать? Какая прибавка за месяц?
Клиент
Дарья, родились 3550, выписывались 3290, сейчас 3650
Клиент
Дарья, то есть не опасно, что повышен показатель, вирусная инфекция может сохранятся? Может что-то давать? Через сколько анализ пересдать, чтобы посмотреть, как ведут себя эти показатели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Считаем от рождения, прибавка 100гр при норма 600 мало конечно
Поэтому докорм правильно начали, водичкой допаивать нужно 30мл/кг
Но и рекомендую постоянно прикладывать к груди, чаи лактационные пейте
Клиент
Дарья, а может чем-то мазать, это точно не аллергия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, анализ пересдать через 2 недели
Вирусную инфекцию лечим симптоматически, а симптомов нет, поэтому давать нечего
Водичку только и часто прикладываем к груди, все
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неотанин можно, если сильно хотите, но не обязательно, это точно не аллергия
Клиент
Дарья, прикладываю, не бросаю, чат и таблетки пью
А сколько вот смеси давать для нашего возраста и как часто, каждое кормление докорм? Или как? Посоветуйте, пожалуйста ?
Клиент
Дарья, а какие симптомы? Повышение температуры?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ваш суточный объем 730мл
Примерно если на 7 кормлений около 100мл за раз, это если ребёнок полностью на смеси
Можно начать докармливать каждое кормление по 30-40, если ребёнок будет плакать или чаще просить, можно увеличить

Да, симптомы это повышение температуры, кашель, насморк, вялое состояние. Если сильно переживаете Вызовите завтра педиатра для осмотра
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое ?
Клиент
Дарья, температуры нет, носик забивается, она кряхтит, сорит, чихает, кашлять не кашляла вроде
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а кипячёной водой допаивать? Получается за сутки 150 мл где-то нужно воды? После кормления или без разницы когда?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Детской водой, вода расчитывается 30мл/кг по весу, между кормлениями доем воду
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Для вашего возраста гемоглобин в норме, признаков анемии нет эритроцитов в норме. Лейкоциты норма до 15. Бликоцитарной формулой есть незначительное увеличение базофилов что может говорить об аллергии, также немного повышенной моноциты, что может говорить о вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как положено до 5 лет. Если малыша ничего не беспокоит, то страшного в анализе ничего нет.
Малыш на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был на гв, мы плохо набираем вес , поэтому докармливать начали смесью, может реакция на смесь такая, хотя гипоаллергенную взяли?
Или я что-то не то съела? Как понять? Личико пятнышками красными покрылось
Болеть вроде никто не болеет, а что дать можно, раз вирусная инфекция какая-то? Через какое время пересдать анализ, чтобы посмотреть?
Педиатр, Врач УЗД
Если у ребёнка нет внешних признаков ОРВИ, то давать ничего не нужно, как пересдавать анализ. Приложите пожалуйста фото высыпаний. Как давно появились?
Клиент
Анна, приложила, были единичные пятнышки, протирала ромашкой, они проходили, сегодня же так высыпали, что делать?
А какие признаки вирусной инфекции?
Педиатр, Врач УЗД
Высыпания - это окно новорождённых, сыпь физиологическая, проходит обычно к 3-4 месяцам. Лечение не требуется, если нет зуда и беспокойства ребёнка.
При вирусной инфекции обычно наблюдается повышение температуры, обильное отделяемое из носа и возможны покашливания. У детей в таком возрасте нормальная температура может быть до 37,5 .
Клиент
Анна, температура в норме, кашля не наблюдали, сопли скапливаются зелёные
Педиатр, Врач УЗД
Промывайте носик морской водой, если не дышит можно использовать Називин до трёх раз в день. Старайтесь поддерживать в комнате оптимальные условия: температура 23-25° и влажность 50-60%
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

В оак гемоглобин и гематокрит в этом возрасте может быть такой, это норма.
Ребёнок на ГВ?

Лейкоциты в норме, но повышены моноциты, возможно Ребенок перенёс вирусную инфекцию, дома никто не болел?
Также повышены эозинофилы, высыпаний на коже нет?
Тромбоциты норма 150-500
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на гв, но плохо вес набираем, докармливать смесью начали, может на неё реакция такая, на личике красные пятнышки высыпали, что делать? Может я что-то не то съела? Как понять?
Вроде никто не болел, а как понять, всё ли сейчас хорошо, нет ли вируса у неё, насколько это опасно? Может дать что-то?
Педиатр
Данное состояние не опасно, малыш повсюду встречается с вирусами. Организация ребенка выдержал вирусную нагрузку, кровь восстановится

А можете прикрепить фото сыпи? Только на личике она?
А насчет прибавок в весе, с каким родились и сколько набрали?
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Родились 3550, выписались 3290, сейчас 3650
Клиент
Виктория, а носик через день чистим, сопли зелёные собираются, значит вирусная инфекция присутствует, может что-то давать ?? Это не опасно?
Педиатр
Не переживайте не опасно.
Носик промываем аквамарис/аквалор, затем аспиратором достаём отделяемое из носика.
На слизистой носика скапливается пыль, может молочко/смесь попасть, поэтому обязательно прочищаем.
По крови нет острого воспаления.

По поводу прибавок в весе мало очень, как часто кушает? Сколько по времени кушает грудь?
Клиент
Виктория, кушает где-то часа через 3-4, раньше каждые 2 часа будила, жалко ребёнка стало, перестала будить, по требованию, прикладываю к 2 грудями за кормление, минут по 20
Расскажите, как правильно смесью докармливать?
Педиатр
Начните докармливать по 30 мл; если хорошо скушает и будет голодная и дальше сосать бутылочку, то увеличить еще
Докармливаем строго после груди
Сначала грудь даем, потом смесь.

Но сейчас первые 3 месяца у вас идет становление лактации и старайтесь прикладывать малыша чаще к груди, чем больше ест с груди, тем больше приходит молока, также обязательно прикладываем к груди в ночное и утреннее раннее время, так как в это время максимально вырабатывается гормон, отвечающий за количество молока

По поводу сыпи это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Клиент
Виктория, прикладываю, по требованию, это где-то через 2-4 часа, к обоим грудям, хорошо, будем каждое кормление по 30 мл давать смеси, а водичкой допаивать нужно? В каком расчете и как часто в сутки?
Педиатр
Водичкой сейчас не допаиваем ни на ГВ, ни на ИВ, если у пелёнка стул в норме, не плотный, то водичка дополнительно не нужна.

Если дома есть весы, взвесьте реьенка до кормления, затем после кормления грудью, чтоб узнать сколько ребёнок съедает с груди.
Сейчас примерно 100-120 мл разовое кормление должно быть
Клиент
Виктория, хорошо, поняла, спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье))
Растите здоровенькие.
Старайтесь наладить лактацию, лучшая еда для малыша это грудное молоко
Клиент
Виктория, да, мне бы тоже хотелось сохранить гв, но молока маловато, к сожалению ☹️