Желтушка новорожденных

Здравствуйте! Мы родились немного недоношенными 36,3 У нас была желтушка Мы светились под лампами С 300 упало до 160 И нам сказали не светится больше и выписали Сейчас нам месяц Осталась немного желтушность Сегодня на приеме педиатр посоветовала принимать эксхол или урсофальк Подскажите,нужно ли? В протпопокзаниях к препаратам детский возраст Когда в норме должна пройти желтушность?

Нет
24 года

Здравствуйте!

Если уровень билирубина выше 160 - то единственный эффективный метод лечения - фототерапия, лекарства никакие в этом не помогут

Если уровень меньше 160 - то ждем, желтушка сама к 3-4 месяцу проходит

Повторно уровень билирубина не оценивали сейчас?

Нет
Не оценивали
Но желщутношсти по ощущениям больше не стало
Наоборот меньше

Нудны ли эти препараты чтобы желтушность прошла быстрее?

В таком случае ,обычно не назначают такие препараты, т.к. они не эффективны для лечения желтухи

Если переживаете, можно сдать кровь на общ билирубин самостоятельно

Хорошо
Но желтушка может оставаться до 3-4 месяцев в норме да?

Принятый ответ

Да, билирубин постепенно заменяется с фетального на обычный ,выводится с калом и мочой - поэтому главное малыша почаще к груди прикладывать

Здравствуйте!

При гипербилирубинемии выше 160 необходима фототерапия. Все, что ниже требует наблюдения и контроля. Препараты не доказали своей эффективности.

Вам необходимо сдать анализы на билирубин и фракции билирубина, чтобы посмотреть в динамике.

То есть если желтуха стала меньше смотря на кожные покровы
То эти препараты никак не влияют на более быстрое выведение?

Принятый ответ

Да, но желательно все равно сдать билирубин.

Здравствуйте.

Рекомендую повторно сдать общий билирубин, посмотреть показатель.
Билирубин выше 160 требуется фототерапия, ниже лечения не требуется.
Основное лечение желтухи новорожденных это фототерапия.
Билирубин выводится с калом и мочой.
Полностью желтуха проходит к 3-4 месяцам.

То есть если желтуха стала меньше

Принятый ответ

Да,верно препараты никак не влияют на выведение билирубина, течение желтухи.