Передача вируса бешенства от трупа животного
Забирал у своей собаки падаль и случайно разрезал себе палец о собачьи зубы, порез на кончике пальца сильно глубокий. Вопрос: какие риски заражения вирусом бешенства, погода была сухая жаркая (читаю что вирус при высыхании не сохраняет вирулентость вопрос как быстро он инактивируется в трупе животного). В районе периодически встречаются лисы.
Риск заражения огромный! бешенство-серьёзная и смертельная болезнь.Поверьте ей все равно какая погода и кого заражать...Поэтому срочно в травмпункт прививаться! Тем более рана глубокая(((
Олеся,
т.е. в подобных случаях
* наличие глубокой раны от зубов собаки (собака не кусала, сам виноват, забирал останки какого-то животного, неаккуратно вытащил из пасти силой)
* присутствие останков потенциального разносчика бешенства на зубах (т.е. частицы скорее всего попали в рану)
лучше
* не надеяться на то что вирус бешенства в останках отсутствует/не активный
* перестраховаться и пройти вакцинацию
Андрей! да,правильно понимаете!