Консультация гематолога /

Анализ крови,лимфоузлы — вопрос №1421738

Здравствуйте,не могу найти себе места,сегодня уже задавала вопрос терапевту,с конца апреля увеличился заднешейный лимфоузел и есть небольшие рядом,просто Пальпируются,если хорошо поискать,делала УЗИ их и сдавала кровь в конце мая,сейчас опять пересдала кровь,что по ней можно определить.Беспокоит слабость,иногда синяки без причины,в семье хроническая анемия,ферретин 8.Переживаю,может ли быть заболевания крови исходя из анализов

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия,щитовидка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, проходили ли вы какое либо лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Иван, нет,была у терапевта в конце мая,ничего не назначили,сейчас пересдала кровь, кажется,что ещё хуже стало

Терапевт, Гастроэнтеролог
Как вариант на данном этапе пропить Нимесил 1 пак. 2 раза в сутки +димексид гель 2 раза у сутки на область лимфоузла, разумеется если нету аллергических реакций. Курс лечения 5-7 дней. С последующей консультацией врача-терапевта.
Клиент
Иван, а по анализу можно судить о заболевании крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сомнительно, какое либо заболевание крови.
Клиент
Иван, просто пугает такое снижение лимфоцитов
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас данных за заболевания крови нет. Есть признаки возможной вирусной инфекции, которая может быть причиной увеличения лимфоузлов. Есть латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По узи лимфоузел не вызывает подозрений на злокачественный процесс (судя по форме, размерам и локализации). Увеличение данной группы лимфоузлов чаще всего бывает на фоне местных воспалительных процессов, поэтому необходима консультация ЛОРа, стоматолога (с КТ челюстей), далее, при необходимости - инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за развернутый ответ,КТ челюсти делала на днях,врач говорит есть много небольших воспалений,может в совокупности они могут дать,просто уже не знаю где и искать и что принимать,начиталась многого про узлы,постоянно проверяю уменьшился или увеличился
Клиент
Диляра, и напугало снижение такое лимфоцитов
Гематолог, Терапевт
Да, воспалительные процессы в зубах могут давать увеличение лимфоузлов, нужно лечить эти очаги инфекций.
Лимфоциты чаще всего снижаются на фоне вирусных инфекций.
Если нет увеличения других групп лимфоузлов, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, недавно делала УЗИ молочных желез,под мышкой лоцируется л/у но небольшой,что она даже не стала его описывать и теперь мне кажется что они везде пальпируются
Гематолог, Терапевт
Подмышечные в норме могут пальпироваться, это норма.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста,была сегодня у Лора,заболеваний носоглотки не нашла,но нащупала небольшой ещё и слева лимфоузел,теперь я стала переживать,почему они стали появляться в других местах,что ещё можно проверить?
Гематолог, Терапевт
В первую очередь нужно лечить зубы.
Если нет увеличения других групп лимфоузлов, то поводов для беспокойства нет. Если увеличены и более отдаленные группы лимфоузлов, необходима консультация инфекциониста, так как различные инфекции могут быть причиной увеличения лимфоузлов.
Клиент
Диляра, а какие лимфоузлы ещё можно проверить?
Гематолог, Терапевт
Подмышечные, паховые - не увеличены ли. Ну и в общем терапевт на очном осмотре может оценить все группы лимфоузлов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови, опухолевое заболевание нет. Хронический латентный железодефицит можно получить препаратами железа( мальтофер, тардиферон). Для укрепления сосудистой стенки пропить 10-14 дней аскорутин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,а то на фоне этого развился тревожный синдром,переживаю за л/у
Гематолог, Терапевт
Живите спокойно, полноценной жизнью.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,была сегодня у Лора,заболеваний носоглотки не нашла,но нащупала небольшой ещё и слева лимфоузел,теперь я стала переживать,почему они стали появляться в других местах,что ещё можно проверить?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы можно и в норме прощупать.
Клиент
Анастасия, просто сегодня температура 37
Гематолог, Терапевт
Возможно, где-то простыли или поймали вирусную инфекцию, понаблюдайте дальше за температурой и самочувствием
Гематолог
Здравствуйте, Алена ничего страшного по вашим анализам крови нет - признаки перенесённой вирусной инфекции, по узи лимфоузел нормальных размеров - поводов для беспокойства нет - перенесённые вирусные инфекции самая частая причина увеличения лимфоузлов

Для лечения латентного железодефицита вам надо продолжить прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, ферлатум фол) по 1т 1 раза в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое,просто напугало снижение лимфоцитов в абсолютном,так и относительном
Гематолог
Это последствия вирусной инфекции
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,была сегодня у Лора,заболеваний носоглотки не нашла,но нащупала небольшой ещё и слева лимфоузел,теперь я стала переживать,почему они стали появляться в других местах,что ещё можно проверить?
Гематолог
Лимфоузлы в норме у всех есть, важен их размер, если они до 1,5см - это нормальные их размеры
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. По описанию узи увеличение лимфоузлов незначительное, и соответствует состоянию после перенесённой инфекции. Это нормальная реакция организма. Обычно данная группа лимфоузлов увеличивается при заболевании лор-органов или со стороны стоматологии. Данных за злокачественный процесс у вас нет. Рекомендуется контроль крови через 2-4 недели, контроль узи через 6 месяцев. Лимфоузлы могут восстанавливаться долгое время.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,в последнем анализе понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов,что это может значить?
По железу это хроническое,месячные да обильные,по желудку есть панкреатит,из обследований последних сделала УЗИ малого таза,щитовидки-нашли аутоиммунный тиреоидит,УЗИ брюшной полости,УЗИ молочных желез.Просто не знаю где искать причину увеличенных л/у
Гематолог, Терапевт
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом.
Клиент
Татьяна, от 18 мая было повышение лимфоцитов,а от 19 июня наоборот понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов,пишут что надо антибиотик,а я сомневаюсь,не очень их переношу