СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не срастается шов

Добрый день! 14.06 хирургически удалили родинку на стопе, наложили швы. Ногу берегу, старабсь не ходить или наступать на пятку, обрабатываю хлоргексидин+ бетадин. Прошло 7 дней, рана болит чуть меньше, но ткани не срастаются, их можно легко развести. Является ли это нормой?

Нет
28 лет
20 Июня 2023·Просмотров: 357·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Рана и область швов у Вас без признаков воспаления. Края раны сопоставлены хорошо.
Не надо Вам самой разводить рану руками.
Кожа на стопе грубая и не такая как на туловище например. Поэтому процесс заживления будет тоже помедленней.
Выполняйте рекомендации врачей. Швы надо снимать не раньше 14 дней после операции.
А по фото у Вас пока все нормально.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, когда примерно можно будет аккуратно наступать на эту ногу?
Сильных болевых ощущений уже нет, но боюсь из-за натяжения тканей.

Принятый ответ

На стопу наступать можете, только после бинтования ее (можете даже слегка эластическим бинтом), а также ходите в мягкой обуви (точнее чтобы подошва была мягкой).
Но без фанатизма конечно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.