Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на веках — вопрос №1421805

Здравствуйте!
с глазами началась непонятная аллергия.
Каждые 5 дней глаза опухают краснеют и чешутся.
Потом это идет на спад и начинается шелушение.
Далее снова обострение.
Пила полисорб, эриус - не проходит.
Раньше никогда не страдала аллергиями.
Сходила к врачу, врач сказала сдать анализы на хелибактер и паразитов. Внизу результаты.
Также врач назначила Два дня делать уколы дексматозона - сделала, стало лучше. И Кестн 20мг.
До Аллергии пила урсосан 3 месяца, лецитин, проходила курс одестона и тримедата (врач назначал в связи с тем что был застой в желчном)

Стул нормальный ежедневный

На всякий еще делала контрольный Узи брюшной полости
Помогите пожалуйста разобраться в чем причина.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Армине, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, Вам нужна консультация гастроэнтеролога, так как анализ на Helicobacter pylori сомнительный, надо передалать или пролечиться от НP. Также есть застой в желчном пузыре, причина может быть в нем, здесь также нужен гастроэнтеролог и сделать анализ биохимический с холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е (на аллергию).

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, исключите персистенцию герпеаирусов - кровь ИФА на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Плюс кал на паразитоз методом обогащения трехкратно - это основной анализ для диагностики паразитоза. Диагноз ставят или имелючают по нему.

Клиент
Екатерина, Кал на паразитоз сдавала 3 раза методом обогащения, ничего нет.
Клиент
Екатерина, Биохимический анализ крови сдавала, результат в приложении
Клиент
Екатерина, Скажите, пожалуйста может ли быть подобная аллергия при вирусах этих?
Терапевт
Здравствуйте, все выше сказанные советы конечно хорошо, но есть одно НО, причиной вашей проблемы с веками они не являются! Советую Вам обратится к дерматологу и сдать соскоб с кожи век и исключить демадекоз век.
Выздоравливайте! ?
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Пройдите по возможность дуоденальное зондирование.
По поводу сдачи кала методом Parasep. Вы сдавали его с подготовкой? А именно: 7-10 дней пропить желчегонные (Хофитол по 2 т * 3 р/д за 30 мин до еды и на ночь).
И только после этого сдавать кал. По УЗИ есть признаки сладжа (сгущение желчи), что характерно и при паразитозах. В первую очередь ищите лямблиоз и описторхоз.
Далее, кровь методом ИФА на токсокароз, токсоплазмоз, трихинеллез, трихоцефалез.
Повышенная аллергическая реакция, поражение параорбитальной области, сладж, это имеет место быть при вышеуказанной патологии.
Если, по прохождению данных исследований (а вам необходимо исключить паразитоз в первую очередь), все ок, то к дерматологу.
Клиент
Ксения, здравствуйте! На момент сдачи анализа пила урсосан. По анализам крови на наличии паразитов ( в приложении) нету ничего. Помогите пожалуйста в чем еще может быть причина
Инфекционист, Врач УЗД
Дуоденальноезондирование пройдите по возможности, кал лучше сдавать в лабораторию СЭС (не смотреть качественно больше нигде) и консультация дерматолога
Клиент
Ксения, но если в крови ничего нет, то причем тут паразиты вообще?
Инфекционист, Врач УЗД
Вы считаете информативным анализ крови на паразиты?
Описторхоз, например, никогда не
выставят по антителам к нему.
Только кал и дуоденальное зонлирование.
Отсюда рекомендация, кал в лабораторию сэс и дуоденальное зондирование.
Клиент
Ксения, А может ли быть описторхоз если я рыбу не ем и в семье ее никто не ест?
Инфекционист, Врач УЗД
Это я привела пример на описторхозе, чтобы вы понимали, что кровь-антитела, это не всегда информативно.
Еще это необходимо для того, чтобы со 100% уверенности опустить этот вопрос в плане диагностике и смело идти в дерматологу, например.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. пройти тест на водородный дыхательный тест с лактулозой
для исключения СИБР.Если СИБР есть,то можно
альфа нормикс 400 мг 3 раза в день после еды через 1 час -10 дн+урсосан 500 мг 1 раз в день после ужина -2 мес+ ребагит
2. сдать уровень вит А,Е,Д.При недоске витамина А - курс аеколом
3. хилак форте 50 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, Скажите, пожалуйста, Сибр может давать такую аллергию на глаза?
Гастроэнтеролог
СИБР может быть первопричиной всего