Высыпания резкие ( не чешутся)
С 11.05 болеем адено или энтеровирусом (был коньюктивит, законсился очень быстро, потом кашель, и небольшая температура) С четверга сыпь на ладошках, дочь одну ночь почесала. На одной ладони сыпь более менее ушла, на второй перегла на запястье и появилось на веутренней поверхности белра. Педиатор бвстро посмотрела сказалп сто это вирусная экзантема Чем лечить? Чем мазать? Когда пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему, это реакция кожи на перенесённую вирусную инфекцию, у детей встречается чаще, обычно в таких случаях назначается симптоматическое лечение если беспокоит зуд или распространение высыпаний (наружно крем адвантан на ночь, днём неотанин крем 2 раза в день до недели). Проходят высыпания при вирусной экзантеме самостоятельно в сроки до 2-3 недель, на фоне лечения быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной экзантемы.
Как правило, высыпания могут сохраняться до 4-6 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина, если же снова будет отмечаться зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
В большинстве случаев подобная сыпь проходит самостоятельно и чаще всего не требует никакой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить вирусную экзантему. Проходит как правило самостоятельно в течение 2х недель. Для наружного лечения подходят такие средства как неотанин спрей или крем 2-3 раза в день.
Свободная х/б одежда, исключить длительный приём ванн, трение мочалкой.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обычно лечение высыпаний в подобной ситуации требуется в случае,если беспокоит ребенка.
Например,если беспокоит зуд,используют антигистаминные .(Зодак,Зиртек и подобные). Для снятия зуда местно обычно рекомендуют растворы с цинком каламин,циндол и подобные. Они обладают подсушивающим действием,снимают раздражение.
Важно следить за признаками инфицирования - мокнутие,желтые корки, гной, выраженное покраснение. Для профилактики инфицирования рекомендуют гигиенический душ ежедневно, без мочалки и растирания, мягко обмакнуть полотенцем после мытья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему на фоне перенесенной инфекции, возможно энтеровирусной. Такая сыпь может появляться на ладонях, запястьях, бедрах, иногда зудит, но чаще проходит сама без специального лечения.
В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать агрессивными средствами, не тереть, не перегревать. Если кожа сухая - эмолент 2-3 раза в день. При зуде обычно используют цетиризин или дезлоратадин по возрасту, местно можно каламин тонким слоем. Гормональные мази без очного осмотра не нужны.
Обычно проходит за 5-10 дней, иногда до 2 недель.