Высыпания резкие ( не чешутся)

С 11.05 болеем адено или энтеровирусом (был коньюктивит, законсился очень быстро, потом кашель, и небольшая температура) С четверга сыпь на ладошках, дочь одну ночь почесала. На одной ладони сыпь более менее ушла, на второй перегла на запястье и появилось на веутренней поверхности белра. Педиатор бвстро посмотрела сказалп сто это вирусная экзантема Чем лечить? Чем мазать? Когда пройдет?

3 года
20 Мая ·Просмотров: 85·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, по предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему, это реакция кожи на перенесённую вирусную инфекцию, у детей встречается чаще, обычно в таких случаях назначается симптоматическое лечение если беспокоит зуд или распространение высыпаний (наружно крем адвантан на ночь, днём неотанин крем 2 раза в день до недели). Проходят высыпания при вирусной экзантеме самостоятельно в сроки до 2-3 недель, на фоне лечения быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной экзантемы.

Как правило, высыпания могут сохраняться до 4-6 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина, если же снова будет отмечаться зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)

В большинстве случаев подобная сыпь проходит самостоятельно и чаще всего не требует никакой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить вирусную экзантему. Проходит как правило самостоятельно в течение 2х недель. Для наружного лечения подходят такие средства как неотанин спрей или крем 2-3 раза в день.
Свободная х/б одежда, исключить длительный приём ванн, трение мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обычно лечение высыпаний в подобной ситуации требуется в случае,если беспокоит ребенка.

Например,если беспокоит зуд,используют антигистаминные .(Зодак,Зиртек и подобные). Для снятия зуда местно обычно рекомендуют растворы с цинком каламин,циндол и подобные. Они обладают подсушивающим действием,снимают раздражение.

Важно следить за признаками инфицирования - мокнутие,желтые корки, гной, выраженное покраснение. Для профилактики инфицирования рекомендуют гигиенический душ ежедневно, без мочалки и растирания, мягко обмакнуть полотенцем после мытья.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему на фоне перенесенной инфекции, возможно энтеровирусной. Такая сыпь может появляться на ладонях, запястьях, бедрах, иногда зудит, но чаще проходит сама без специального лечения.

В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать агрессивными средствами, не тереть, не перегревать. Если кожа сухая - эмолент 2-3 раза в день. При зуде обычно используют цетиризин или дезлоратадин по возрасту, местно можно каламин тонким слоем. Гормональные мази без очного осмотра не нужны.

Обычно проходит за 5-10 дней, иногда до 2 недель.