Энтеровирус

Здравствуйте. 4 числа у ребенка поднялась температура 40.4 , уехали в инфекционное отделение, подтвердили энтеровирус, из лечения Виферон и жаропонижающее при температуре. 8 числа отпусти домой, но ещё на больничном до сдачи мазка. Температура была три дня и прошла. А вчера, на 7ой день болезни снова температура 39.5 плохо сбивается, и поднимается уже больше суток . Ребенку 4 года

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, кроме повышения температуры у ребёнка других жалоб нет? Общий анализ крови в инфекционном стационаре у ребёнка брали? Жидкий стул, рвоты не было? Высыпания на теле у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья Николаевна, только температура, больше ничего. Анализ крови хороший, только гемоглобин 109

На фоне заболевания оценивать гемоглобин не информативный, он может снижаться

В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день. Энтеровирусная инфекция может протекать в несколько волн , но так же нельзя исключить вторичного инфицирования. Для этого обычно посещают очно педиатра и сдают общий анализ крови + с реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется, сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в 1 волну, какая была клиника? Были ли высыпания на ладошках, на стопах в ротовой полости и какая клиника на сегодняшний день?
Высыпания в ротовой полости ещё сохраняются или уже прошли, так как довольно часто на фоне развития герпангины возможна повторная волна повышения температуры.
Либо наслоение новой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория Вячеславовна, ничего не было кроме температуры, а сейчас похоже на стоматит

Можно увидеть фото ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория Вячеславовна, загрузила фото
Не сбивается температура, в 10 утра дала парацетамол, падала до 37.5, сейчас снова 39

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
- при увеличении белого налёта капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и обрабатывать высыпания 2-3 раза в сутки.

При наличии стоматита температура может довольно быстро повышаться, поэтому важно использовать правильные дозировки жаропонижающих:

нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен)

парацетамол (дозировка на 1 приём вес * 2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте, в больнице анализы никакие не брали? При сохранении такого повышения температуры тела необходим контроль анализа крови. Какие-то еще симптомы заболевания есть? Температура стала реже повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталья Юрьевна, температура была первые три дня и вот на 7ой день появилась, сегодня 8ой день, лучше не становится, падает на час и снова повышение. В больнице брали кал, мочу, кровь и мазок

Результатов у вас нет на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталья Юрьевна, да

С новой волной температуры не появилось никаких новых симптомов? Во рту нет язвочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталья Юрьевна, язвочек не вижу, белый налет есть и губы как обезвожены что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталья Юрьевна, загрузила анализы

Поняла вас, в таком случае нужен контроль общего анализа крови и срб для исключения бактериального наслоения