Энтеровирус?
Здравствуйте. Ребенку 11мес. Сегодня 5 день болезни. Вчера ездили в инфекцию,поставили энтеровирус, но вчера не было на лице такой сыпи. Точно ли это энтеровирус? У ребенка температура,кашель,сопли, стоматит, конъюнктивит. Стоит ли ехать ещё раз в больницу?
Принятый ответ
Добрый день!
Температура была, сколько дней?
Сыпь только на лице?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сегодня 6 день болезни и температура ещё держится, но приходил доктор сказал, что у нас весь рот в налёте и язвочках и поэтому у нас держится температура. Сыпь вышла везде. И на стопах тоже несколько штук
Я вас поняла. В таком случае, да, это несомненно энтеровирусная инфекция.
Дарья Игоревна, я так понимаю у нас самый разгар высыпаний. За сегодня высыпало очень много.После высыпаний,могут быть шелушение кожи?
Нет, не будет
Дарья Игоревна, у нас очень сильно осыпало лицо. Прям как будто ещё и отекло. Не нужно никакие гормоны подключать? Просто ждать? Когда высыпит всего и всё начнет проходить?
Можно дать антигистаминное Зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день не менее 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сыпь кроме лица, ещё на ладонями стопах есть? Если будет возможность проложите фото?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При энтеровирусом инфекции сыпь должна быть либо на ладонях, либо на стопах, во рту.
Также может быть и по телу.
Зуда у ребенка нет?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Есть по рту, появилась на стопах.
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Сыпь есть везде и во рту и на стопах сегодня появилась.доктор приходила, сказала у нас во рту всё я налёте,язвочках. Сказала убирать Хлоргексидином и синькой мазать
Тогда да, это подтверждает энтеровирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое основное . В ротовой полости обрабатывайте холисалом элементы.
Анастасия Георгиевна, выписали синькой обрабатывать, так как у нас температура от этих язв. Там и язвы и налет ,весь букет во рту
Я вас поняла, но холисал обладает ранозаживляющим эффектом, также противовоспалительным . Этот препарат современнее , чем синька. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где именно еще есть сыпи кроме лица ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Везде. На голове, стопы,рот
Я склоняюсь к тому что это энтеровирусная сыпь.
не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, она может быть от макушки до пяток? Нам назначили синьку от высыпаний во рту, так как там всё усыпано и в налёте и температура держится 6 день. В глаза: Тобрекс и офтальмоферон. Правильное назначения?
Да . Может
По назначениям в целом верно
Если улучшений не будет
Еще раз очно показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда появилась сыпь, температура в этот период спала. Сыпь похожа на розеолу - внезапную экзантему. Где еще сыпь