Сыпь у ребенка

У ребенка третий день сыпь ,2,5 года ребенку ,ходит в сад,выявляется все сильнее,на ладошках, коленях, ногах, врач сказал это вирусная пузыркатка(энтеровирус), прописали антигистаминные Фенкарол,обрабатывать хлоргексидином и мазать от зуда цинковой мазью.подскажите что это и как лечить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
При наличии зуда обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения, например, капли зиртек или зодак ,согласно инструкции к препарату обычно назначают препарат по 5 капель 2 раза в день .
Антигистаминные препараты 1 поколения не рекомендуют использовать в качестве препаратов 1 линии терапии для устранения зуда.
Элементы обычно рекомендуют обрабатывать каламином/циндолом .
Специфического лечения против энтеровирусной инфекции не разработано,основа лечения -симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

В полости рта нет высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином. При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте.
Да, по фотографии сыпь похожа на энтеровирусную
Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры,появление сыпи на стопах, ладонях, в паховой области и на бёдрах может быть, на лице, на слизистой рта, на нёбе,может быть разжижение стула
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.

Эффективной противовирусной терапии ,к сожалению, нет.
Обычно используют только симптоматическое лечение: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин, если появляется жидкий стул, то добавляет Энтерол или баксет.

Осложнения появляются достаточно редко, ребенок выздоравливает примерно за 5-7 суток.
Мыться можно, но не тереть мочалкой
Выздоравливайте 🌺

Здравствуйте!

По фото и описанной вами ситуации вероятнее всего вирусная экзантема.

В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение. Специфического лечения сыпи нет! При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты

Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию так может протекать энтеровирусная инфекция. В подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение - постельный режим, обильное питье, прием жаропонижающих препаратов при необходимости. Сыпь обычно проходит самостоятельно.