Консультация гинеколога /

Не выписали лечение партнеру при молочнице — вопрос №1421940

На приеме у гинеколога сдавала мазок на флору и онкоцитологию, врач сообщила, что мазок на флору нормальный, когда пришел результат на онкоцитологию врач сообщила, что кандидозный цервицит, цервицит вызванный молочницей, выписала лечение Эльжина 9 таблеток на ночь и свечи за 3 часа до таблеток. Но не выписала лечение партнеру и я не спросила нужно ли лечение партнеру. Вопрос: нужно лечение партнеру, если мазок на флору чистый, а в шейке матки найдена молочница? Если нужно, то какое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если партнёра ничего не беспокоит, никакое лечение ему не показано. Это не инфекция передающаяся половым путем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кандида - это микроорганизм, который есть и у мужчин, и у женщин (условный патоген). При нарушении гигиены, снижении иммунитета , например, она начинает активизироваться и дает молочницу с соответствующими жалобами.
Это не ИППП, если партнера ничего не беспокоит, ему не нужно лечение.
К слову, если у вас жалоб нет, вам тоже оно не нужно. Обнаружение Кандидатов в мазке - не повод ее лечить.
Клиент
Алина, кандидозный цервицит-это воспаление шейки матки вызванное грибами Кандида, верно? У меня были жалобы и врач выписала лечение, у партнера нет жалоб, точно ему лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог
Мария, да, вы описали верно. Воспаление шейки, вызванное Кандидой.
Диагноз мы ставим прежде всего на основании жалоб (вы говорите, что есть), далее - мазок. И лечим мы тоже жалобы.
Если у вас есть жалобы ,а у партнера нет, то лечитесь только вы)

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у партнера нет никаких жалоб, то лечение ему не показано.
Если есть зуд, жжение, покраснение в области головки полового члена, можно наносить крем Клотримазол 3-4 раза в день 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у партнёра нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. У вас точно так же, если жалоб нет, то лечение не показано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб профилактическое лечение партнеру не требуется