Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства (прививка в Италии) — вопрос №170538

Добрый вечер!
Уже писала сюда ранее с вопросом про вакцину от бешенства.
Теперь новый вопрос возник.

Ситуация такая: 19 сентября укус белки, обратилась в трамвпункт в течение часа, из-за характера травмы была отправлена в больницу и там мне сделали первые прививки (от столбняка, иммуноглобулин,КОКАВ от бешенства).
Уже сделала 4 привики от бешенства в Москве.

А 5я прививка 19 окт 2019 попадает на поездку в Италию (серьезный хоровой фестиваль от радио Орфея в Салерно и отказаться от поездки не могу).
Возвращаюсь из поездки 20окт вечером.
По Вашим советам прорабатываю уже около полутора недель вопрос с вакцинацией от бешенства в Италии. Уже перевела все документы на итальянский и заверила нотариусом. Возьму с собой в Италию.

Писала уже в две больницы Салерно (в которых есть инфекционные отделения), по этому поводу, но пока вразумительного ответа не получила на мои письма.
Кстати схема вакцинации в Италии абсолютно такая же, я нашла подтверждение этому.

А наша организатор, которая контактирует с итальянской стороной тоже подключилась к процессу и связывается с итальянцами.
Так вот ей они сегодня ответили, что не смогут сделать прививку в сб 19го, а смогут сделать в чт 17го, на два дня раньше.

Как быть с такой ситуацией, если мне всё-таки сделают 17го?
я-то как раз понимаю, что всё строго по дням.
Но если так выйдет, что сделают 17го, как мне потом в России разруливать это?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да никак.)Делаете 17го, а дальше делаете по графику в РФ.Два дня значения не имеют.
Педиатр
Да ничего страшного. Два дня в прививочном графике ничего не меняет. Это же не первая вакцина. Делайте как сможете- а далее в России по графику.

Фтизиатр
Дарья, определенная дата имеет в виду плюс-минус 1-2 дня. В дальнейшем, по возможности, по датам.
Педиатр
Здравствуйте 2 дня не критичны
Делайте как сможете
Хирург
Дарья, здравствуйте !
Страшного ничего нет, после 4- ой инъекции КОКАВ , смещение сроков последних 2 - инъекций никак не влияет на качество формирования иммунитета !
Более того , я должен сказать (Эта информация известна только людям, занимающимися вопросами бешенства профессионально ), что проведением анализов крови и подсчитав титр антител против бешенства , было установлено, что уже после 4 - ой инъекции КОКАВ титр антител уже высокий , т. е. иммунитет, способный ликвидировать вирус бешенства создаётся уже после 4- ой инъекции , а последние 2 инъекции выполняются для закрепления результата, перестраховки, если говорить упрощенно , - на всякий случай ! Этого гарантированного иммунитета добиваются с учётом тяжести, неизлечимости развившегося заболевания бешенства !
Не переживайте : СМЕЩЕНИЕ НА ПАРУ ДНЕЙ ВПЕРЁД ИЛИ НАЗАД ОЧЕРЕДНЫХ ДОЗ ВАКЦИНЫ , ПОСЛЕ ЧЕТВЁРТОЙ ИНЪЕКЦИИ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
А как я могу найти ссылку на это исследование?
У меня вообще нет уверенности, что когда я приеду из Италии, то врачи мне ее беспрепятственно сделают и не начнут весь курс колоть заново, как они сказали сделают, если я приеду даже на сутки позже.

И ещё у меня нет уверенности, что врачи примут документы или печать из Италии, о том, что мне там сделали одну из прививок.
И ещё никто до сих пор из Итальянцев не ответил мне насчёт вакцины тоже.
Я в полной растерянности.
Инфекционист
Здравствуйте. В России практически бешенством занимаются травматологи-рабиологи. Другие специалисты, в том числе инфекционисты, вакцинацией бешенства на практике НЕ занимаются. Если хотите получить более точный ответ у людей, занимающихся вакцинацией против бешенства, вам следует задать вопрос в разделе травматологов. Именно у них реальный практический опыт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,если получается 17,делайте,смещение на 2 дня не критично.
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте 17, раз по другому никак.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Делайте 17, 2 дня не критичнв
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не уверена, что это будет правильно. Обратитесь в травмпункт, где занимаются вакцинацией, что они скажут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В графике прививок отклонения до 2-3 дней не страшны. Делайте прививку, далее- по графику. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет делайте как сможете
Хирург
Дарья , Вы поговорите с своим доктором, кто прививал Вас до сих пор. На мой взгляд, лучший вариант в Вашей запутавшейся ситуации , - это сделать 5 - ю инъекцию КОКАВ здесь в Росии, до Вашего отъезда в Италию ! Если Ваш доктор опытный, не по наслышке представляет себе процесс формирования иммунитета , то должен согласится с тем, что смещение сроков 5 - ой инъекции даже на неделю вперёд или назад существенно не повлияет на полноценность иммунитета !
Клиент
Яков, в том-то и проблема, что оба доктора из травмпункта, где я прививалась сказали, что сдвигать даже на сутки нельзя.
Делать надо 19го 5ю прививку
А прилетаю 20го вечером и была готова сразу после аэропорта ехать делать прививку 20го.
Вообще не знаю куда обращаться теперь.
Поэтому и спрашиваю Вас про это исследование. Чтобы я могла с врачом предметно поговорить.
Хирург
Описанный Выше вариант наиболее приемлемый !
Узнайте у Ваших докторов , которые не хотят никак сдвинуть этот день, координаты главного РАБИОЛОГА Москвы (если Вы в Москве проживаете), думаю он с пониманием отнесётся к ситуации и одобрит смещение !
Другие Варианты, например , определение титра антител против бешенства у Вас в крови и если он окажется нормальным , т. е. количество антител уже достаточно, - то отменить вообще дальнейшую вакцинацию ! Но конкретно , где в Москве это смогут сделать, - я не могу сказать, до сих пор не было нужды к такому прибегнуть!
За рубежом, наверное Италия не исключение другая вакцина , с более высокой концентрацией, которую делают не по 1 мл., как КОКАВ , а по 0,5мл., и курс состоит не из 6 , а из инъекций ! Учитывая неопределённость всего этого, было бы правильнее вопрос решить в России, до Вашего отъезда !
Хирург
Опечатка ! Нужно : " не из 6 , а из 5 инъекций "
Хирург
Дарья , попробуйте по телефонам МЗ московской области выйти на главного рабилога области по телефонам :

+7 (498) 602-04-20 ДОБ. 46497
+7 (498) 602-03-78
+7 (498) 602-03-86
Это телефоны МЗ ,отдела по оказанию мед. помощи взрослому населению.
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ответ!
Буду пытаться найти главного рабиолога Москвы.
У меня осталось только два дня вс и понед на это.

Телефон горячей линии Минздрава Москвы постоянно занят.

Попробую позвонить по Вашим номерам.
Хирург
Дарья, как бы не сложилась ситуация , не переживайте ! Я почти уверен, что если даже не будете делать больше ни одной прививки, то всё будет хорошо ! Но это не значит , что постараться завершить курс не нужно !
По телефонам, что я Вам написал завтра позвоните , если помогут не они , то они дадут Вам нужный телефон !