Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2725973

Срок беременности по месячным - 8.5 недель.
Впервые обратилась на узи на сроке 5.3 недели, все было в порядке, но не сердцебиения, ни эмбриона тогда не нашли.
Повторно пришла на узи в 7.5 недель - сердцебиения не нашли, эмбрион есть, но его нормально рассмотреть не смогли. Поставили неразвивающуюся беременность, подтверждение будет только завтра.
При этом врач сказала, что матка соответствует сроку и выписала утрожестан.
После таблетки утрожестана очень сильно подскочило давление, не смогла заснуть ночью, начали неметь руки и ноги и перестала выходить вода - сразу отек и глухой запор. Таблетки сразу же бросила, приходила в себя дня 4. С запором ничего не помогало - ни дюфалак, ни вода, ни кисломолочные продукты, ни клетчатка. В итоге сегодня сильно тужилась и появилось немного крови из влагалища.
Подскажите, пожалуйста, если завтра по узи подтвержится замершая беременность, что делать дальше?
В случае, если бы крови не появилось, там понятно - в больницу на чистку. Но очень не хочется портить эндометрий. Есть ли шанс, что все выйдет самостоятельно? И если начнётся кровотечение, то могу ли я не обращаться в больницу?
Хотелось бы понять дальнейший план действий

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если подтвердится нарушенная беременность - нужно будет опорожнить матку, либо медикаментозно (по типу медикаментозного аборта), либо инструментально.
Спешить с решением не нужно. За 2 недели эмбрион проставить и стал заметным.
Вполне возможно, что «нормально рассмотреть не смогли» (а когда еще подрастет, то - смогут) - это единственная проблема.
Клиент
Игорь Игоревич, получается, что даже если кровь не остановится к завтрашнему дню, все равно нужно будет обратиться на медикаментозный аборт?
И ещё, если "не смогли нормально рассмотреть эмбрион", сердцебиение все равно должны были услышать? Или это связанные между собой события?
Пока немного кровит, что-то нужно предпринимать (до момента подтверждения замершей)? Препараты прогестерона не подходят, может что-то ещё...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно мудить о том, чего «не смогли». Однако, если не вписали, что эмбрион не виден вовсе - стало быть, он есть.
Если кровит, нужны препараты прогестерона. Это гормон человеческого тела, он не может не подходить. И Транексам по 500 мг х 3 раза до прекращения кровянистых.
А узи пройдите через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть при приеме препаратов прогестерона не обращать внимание на резко подскочившее давление, онемение конечностей, полную бессонницу? Должно само пройти? Около полугода назад та же самая реакция на дюфастон, только тогда я принимала его 6 дней. Из-за отсутствия сна дошло до провалов в памяти, пришлось идти на ЭЭГ. Стоило только отменить - через пару дней все пришло в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты прогестерона не обладают такими свойствами. Если есть подозрения, что вы плохо перенесли Дюфастон - применяйте Утрожестан, он вообще с максимально близок к тому, что содержится в крови всех теплокровных животных обоего пола.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если появились кровянистые выделения вы можете обратиться в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
В случае если беременность замершая можно медикаментозный аборт.

Но надеемся на лучшего.