Консультация акушера /

Соответствует ли хгч сроку беременности? — вопрос №2839122

Добрый день!
Акушерский срок беременности - 6 недель 1 день
Первый д посл.мес - 7 декабря
Овуляция по тестам 22-23 декабря
Хгч 4 января 28
6 января 81
8 января 264
11 января 745
В поддержке утрожестан 400 1 р на ночь
16 января забыла поставить свечу
17 января утром хгч 2992.
Днем началось небольшое кровотечение. Сразу вызвала скорую и забрали на сохранение. Перед скорой успела выпить 3 таблетки дюфастона с интервалом в 1 ч и поставить свечу 400 мг
При узи в больнице на приём сдала хгч (прошло 6 ч с утреннего) хгч - 3170.
Узи показало плодное яйцо 7 мм, видно было в нем точку. Больше мне ничего не сказали.
Сегодня:
Хгч 4358. Узи - ПЯ - 8,6(сказали "примерно")
Про сердцебиение и сам эмбрион ничего. Подозрение на замершую беременность. Сказали смотреть в динамике через день (послезавтра) узи и хгч.
Лежу теперь переживаю....(( может ли при таких показателях быть положительная динамика?
До послезавтра я вся изведусь.....
Беременность долгожданная и естественная. ПОСЛЕ множествА попыток ЭКО

МНЕ 41
МУЖУ 49

Первое узи

Возраст: 41

Хронические болезни: В анамнезе одна замершая и одна бхб Эко - без прикреплерий( 6 попыток) Операция на матке по удалению перегородки

Акушер, Гинеколог
Ирина ,здравствуйте!
Ваши результаты ХГЧ:
* 4 января: 28
* 6 января: 81
* 8 января: 264
* 11 января: 745
* 17 января (утро): 2992
* 17 января (вечер): 3170
* 19 января: 4358
На ранних сроках ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 48 часов. У вас динамика замедлилась:
* С 11 января до 17 января (6 дней) ХГЧ вырос с 745 до 2992 (удвоение за 3 дня — норма).
* С 17 января до 19 января (2 дня) ХГЧ вырос с 2992 до 4358 (удвоение за 4 дня — замедление).

Плодное яйцо (ПЯ): 7 мм (17 января) и 8,6 мм (19 января). Это очень маленький размер для срока 6 недель.
Эмбрион и сердцебиение: на сроке 6 недель сердцебиение уже должно быть видно. Его отсутствие может указывать на замершую беременность или анэмбрионию(пустое плодное яйцо).

В редких случаях эмбрион может начать развиваться позже, и сердцебиение появится через несколько дней.
Однако это маловероятно при таких показателях ХГЧ и размерах плодного яйца.

Дождитесь повторного УЗИ и ХГЧ: это поможет окончательно подтвердить или исключить замершую беременность.
Продолжайте поддержку: утрожестан и дюфастон не повредят, даже если беременность замершая.

Если на следующем УЗИ будет виден эмбрион и сердцебиение, это будет хорошим признаком.
Здоровья вам и сил!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Самое главное, что хгч растет. Я не вижу предпосылок, что беременность замершая. Она просто еще очень маленькая. Надо контроль хгч и узи в динамике
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Значение имеет динамика хгч, но и то при его уровне до 1000. При развивающейся беременности рост должен быть в 2 раза. Сейчас с одной стороны динамика по хгч слабая, но с другой при таких цифрах на хгч уже не является прогностическим показателем. Опираться надо на данные узи больше и наличие кровянистых выделений. На данный момент конечно больше данных за неразвивающуюся беременность, дальше будет видно, если нет обильных выделенйи, то экстренности нет , можно понаблюдать. И достаточно одного препарата прогестерона утрожестана или дюфастона (так как работать в любом случае будет только один).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ХГЧ растет
Как только нашли плодное яйцо, динамику необходимо отслеживать только по узи
Пока срок маленький
Рост и развитие скачкообразное
Узи в динамике и ждать