Сильная слабость от приёма Адаптола

Здравствуйте. Два месяца назад стало прыгать давление при физической нагрузке, мне 39 лет. Прописали лезиноприл 2,5 утром и вечером, через неделю начались сильные головные боли и перестал его пить, пошёл к кардиологу повесили аппарат и после прописали конкор 1,25 , через неделю сердце стали биться с нагрузкой и сильный дискомфорт появился в области сердца. Бросил конкор. И начались сильные спазмы не мог ничего делать физически толком, стягивало мышцы спины так что думал оторватся от черепа такие боли были диклофенак по началу помогал но и он потом перестал помогать. Все анализы в норме, УЗИ в норме, сердца, почек, поджелудочной и печени. МРТ спины и мозга невролог сказала в норме. Но не были аппетита совсем. Через неделю аппетит начал появляться, но много есть не могу только поем и падаю без сил, а ещё после приёма конкор и лизиноприла почти перестал потеть и перегревался на улице. Прописали адаптол и спазмы потихонечку стали проходить но кожа стала странная руку подержу на краю стола и след сутки проходит-полоска от стола как рука лежала, на ноге подержал гитару 2 ч и место онемело а через два дня заболело как будто мышцу там треннировал и как молочная кислота скопилась. Лежу на спине немеет ещё немного но меньше чем раньше и спазмов нету уже. Адаптол пью восьмой день и сегодня весь день сильная слабость еле хожу, почему так подскажите такое со мной первый раз,

Нету, тонзиллит
39 лет

Здравствуйте! Вы правильно поступаете когда обращаетесь к кардиологу при повышении давления. Прием лизиноприла сам по себе не вызывает головную боль. С чем Вы можете связать ухудшение самочувствия. Возможно был сильный стресс или изменение образа жизни, что Ваш организм отреагировал так остро( спазмы, скачки давления, изменение пульса). Необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту для тестирования и исключения тревожного расстройства, есть в интернете тесты онлайн - выявление тревоги и скрытой депрессии, можете пройти самостоятельно. Если есть необходим подбор антидепрессанта ( адаптол не подойдет). Назначения кардиолога выполнять необходимо, если есть изменения в самочувствии самостоятельно препараты не отменяйте ( например лизиноприл, пока Вы его принимали он успел накопиться и какое то время еще будет работать после отмены, затем вновь будет повышаться давление) все изменения только после обсуждения с кардиологом. Дополнительно по поводу полосок на теле нужно обратиться к терапевту для дообследования, сдачи анализов крови на электролиты, свертывание и возможно другие, будет понятно после визуально осмотра врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна,да был стрес скачки давления, были панические атаки. Лизиноприл месяца два не пью давления нет. Сегодня только заметил что когда поём тяжёлой еды жирного и выпью панкреатит, то онемения в теле проходят, они и так стали проходить медленно. Третий месяц болею, всё проверял все анализы норм, желудок не проверял, до приёма панкреатита болело в области желудка, под ложкой, сейчас почти не болит. Ещё после приёма еды на ночь три дня назад ел без панкреатина, то на утро в голове как туман, к середине дня голова становится яснее, потом стал есть мелкими порциями вроде лучше, а когда стал есть с панкреатитом то намного лучше стало и как будто я иногда стал чувствовать изжогу как и до болезни своей, т. Е эти три месяца я не чувствовал изжогу совсем. Анализ крови мог показать что что то не то с желудком? Зарание спасибо за ответ!

То, что Вы описываете ( много жалоб связанных с ощущениями в теле) очень характерно для тревожного расстройства. Необходим подбор антидепрессанта, тогда эти жалобы все пройдут. Но учитывайте, что препараты начинают действовать спустя 3 недели в среднем, они должны накопиться. например Бринтелликс при приеме 10 мг утром ( иногда первую неделю принимают по 5 мг, затем 10, максимальное увеличение дозы до 20 мг) начинает работать через 2 недели. Эсциталопрам ( селектра, ципралекс) ближе к 3 неделям принимаются по 10 мг утром ( так же иногда первую неделю принимают по 5 мг, затем 10) , при возникновении панических атак в первые 2 недели приема любого препарата тревожность может усиливаться, можно принимать тиралиджен 5 мг 1/2 таб при приступе и 1\4 таб в обед,1\2 на ночь с увеличением дозы до 1/2 в обед 1 на ночь. 2-3 недели. Антидепрессанты принимается минимум 6 мес ( обычно когда хорошее самочувствие +6 мес). Подбирать препарат рекомендуется очно с неврологом или психиатром, после проведения тестирования, выписки рецепта, так же для динамического наблюдения. Не пугайтесь врачей психиатров сейчас на учет никто не ставит и у Вас нет к этому показаний. Если вовремя не полечить тревожное расстройство в последующем присоединятся более серьезные проблемы соматические( боли в животе, расстройства стула, скачки давления, пульса). Адаптол не подойдет, нужно нормально подобранное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, адаптол я пью 9 день, начал успокаиваться, появился аппетит через 4 дня приёма очень сильный аппетит раньше такого не было, может быть потому что за эти месяцы я похудел с 74 до 65 кг? Два дня потихонечку езжу за рулём чуть чуть и сегодня уже чувствую себя нормально как обычно и всё приходит на свои места. Я только не пойму такое состояние могло быть от проблем с желудком? У меня был гастрит и заброс щёлочи в желудок очень давно пил урсофальк прописывали. Просто может я не то всё это время проверял? Анализ крови, мочи всё как у космонавта отлично, камней в почках нет, МРТ и ангиография сосудов мозга в норме. Но всегда болело под ложкой где желудок, не хочется мне просто шланг глотать я устал от этих анализов и хочу просто жить. Проблемма ещё поем и внутри где желудок всё сжимается как спазм но потом проходит, а вообще это начиналось медленно после этих стресов с давлением начал как голос пропадать не мог громко говорить, три дня назад стал пить после еды панкреатин и голос как вернулся. Ещё если погрызу семечки то если сгрызть небольшую пачку резко появляется слабость падаю лежу час потею и всё приходит в норму. Я не боюсь психиаторов, работаю неофициально, может желудок такой эфект давать, что в теле на спине немели мышцы и на затылке, и если положить на коленку например гитару поиграть на час то это онемело на два дня а потом отошло но болела мышца в этом месте, это было 1,5 недели назад, сейчас такого нету

Если есть дискомфорт в желудке и расстройства пищеварения+ резко снижение веса нужно показаться гастроэнтерологу для осмотра. Когда врач щупает живот становится более понятно проблема с желудком, поджелудочной железой, кишечником или нет настораживающих симптомов и можно дальше не обследовать. Не обязательно, что будет назначена гастроскопия. Онемения в теле обычно с желудком не связаны. А много жалоб связаны с повышенной тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, большое спасибо вам! Схожу к врачу.