Консультация педиатра /

Высокая температура, сыпь в горле у ребенка — вопрос №1422250

Здравствуйте! Вчера у сына 3,5 лет днем поднялась температура до 39С. Приняли нурофен в возрастной дозировке, но она снизилась всего на 4 часа. Когда температура высокая, плохо себя чувствует, прикладывается, лежит. Далее приняли ибуклин. Он хорошо снизил температуру до 37.2. Весь день сегодня ребенок был бодрый и веселый. Но сейчас вечером снова резко 39С. Заметила некую сыпь на стопах, раньше такого не было (вообще ребенок не аллергичный совсем). А при осмотре горла увидела красную сыпь на небе (на языке нет, либо я не увидела).
Эта сыпь меня напугала, раньше не сталкивались. Фото прилагаю. Более никаких симптомов нет. Из лекарств даю: цитовир сироп, мирамистин в горло. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли срочно обратиться к врачу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Виктория добрый день!нурофен расчитывали дозировку по весу?
Сыпь есть на внутренней части стопы?я думаю это энтеровирусная инфекция-лечение симптоматическое!Оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет анализ еще не сдавали. Думаю, завтра это сделать. На внутренней части стопы сыпи нет. Нурофен давала в дозировке, рассчитанной по весу.

Педиатр, Инфекционист
А на руках,ладонях?щеки не гиперемированы?
Клиент
Елена, на остальных частях тела все спокойно.
Педиатр, Инфекционист
Виктория,смотрите,сыпь может еще где то подсыпать,но скажем так -на опасную инфекцию это не похоже!это вирусная экзантема-для энантемы во рту(высыпания на слизистой) это больше харрактерно для энтеровируса,но там сыпь обычно именно на стопах, а вот сыпь по типу "носков" харрактерна для парвовируса В19 и энантема тоже может быть но в любом случае это вирус и лечение во всех этих возможных случаях-симпиоматическое(при необходимости снижать температуру,обильное питье,проветривание,влажная уборка)
Хорошо если завтра сдадите кровь,для контроля так сказать.Когда сдадите,прикрепите, я посмотрю есть ли харрактерные для вируса изменения
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Завтра утром сдадим анализ. Прикреплю здесь, как только получу результат.
Педиатр, Инфекционист
Хорошо!удачи,отпаивайте его пока(вода,морсы,кампот)
Педиатр
Здравствуйте
На ладошках сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, на лодыжках сыпи нет. Только около ступней.
Педиатр
В любом случае высыпания вирусной этиологии
В данном случае лечение симптоматическое
-обильное питье 40 мл/кг в сутки
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-высыпания проходят самостоятельно, лечения не требует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, высыпание вирусной этиологии. Рекомендую увеличить питьевой режим, при зуде Зиртек или Солонэкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, высыпания вирусной этиологии, проходят самостоятельно,сейчас поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и уважнять помещение,при зуде использовать зиртек или зодак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а на скарлатину это не похоже? Можно ли как-то анализом крови исключить скарлатину? Завтра планирую отвезти ребенка сдать общий анализ крови в платной лаборатории.
Педиатр
Скарлатина,это делается стрептотест,или мазок на бета гемолитический стрептокк и ОАК.точки красные на небе,это характерно для вируса.
Педиатр
У ребёнка энтереовирусная инфекция
Лечение симптоматичекое.
Сыпь проходит через 5, максимум 7 дней самостяотельно, антигистаминные не требуются. Место ничем не мазать