Высокий холестерин + назначение гастроэнтеролога
Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу-терапевту. У меня болел живот периодически и неприятная изжога была. Врач отправила на анализы (прикладываю), после чего назначила лечение. Омез 20 мг 1 капс 1 раз в день утром 1 месяц Ребагит 100мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц Гевискон 1 стол ложка по требованию Урсосан 250 мг по 1 капс после завтрака и 2 капсулы после ужина 3 месяца Омега 3 1000 1 раз в день 3 месяца Меня беспокоит Урсосан. Я прочитала, там при серьезных заболеваниях печени. У меня показатели узи вроде были нормальные, плюс биллорубин в норме. Зачем мне их пить? Он снижает холестерин ? Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Наталия, здравствуйте! Узи старое, нового нет, но прикрепила. Скажите, пожалуйста, назначают ли Урсосан с целью снижения холестерина. Спасибо.
Да,по данным узи и бх анализа крови нет показаний для урсосана, и он не снижает уровень холестерина. Вам необходима консультация кардиолога,чтобы он назначил статины (запоры, аторис, крестор и т.д)
Наталия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер, гастроскопию выполняли?
Горечь во рту есть, боль в правом подреберье?
Если этого нет, то изменений по узи и в биохимии (билирубина алт аст и шф ) -нет, показаний к приему урсосана нет.
Урсосан может в некой степени влиять на холестериновый обмен, но это не препарат первого выбора. Нужно обсуждать статины
Анастасия, спасибо за ответ! Гастроскопию не делала давно. Болей справа и горечи нет. Подскажите, пожалуйста, чем тогда снижать холестерин?
Анастасия, у меня во рту иногда бывает ощущение как будто насыпали перец. С этим и пошла к гастроэнтерологу.
В плане коррекции холестерина статины(розувастатин, аторвастатин).
Что касается ощущений во рту, похоже на синдром горящего рта. Часто связано с неврологией и началом климактерического периода, соответственно обращаться к гинекологу , если неврологические симптомы есть- к неврологу.
В плане изжоги, и если давно не выполняли гастроскопию - все же есть смысл сделать ее, чтобы знать и понимать, что лечим. Крайне редко забросы кислоты достигают рта, все же они в нижней и средней трети пищевода в большей части случаев
Анастасия, спасибо за ответ!
Успехов Вам!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. У урсосана есть эффекты в плане улучшения липидного профиля. Но точка применения его все-таки не в этом. Этот эффект выражен слабо и опосредованно. Абсолютных показаний к назначению урсосана, судя по представленным анализам , у вас нет.
Виктория, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Урсосан он косвенно в некоторых случаях воздействует на липиды , но как правило когда идет повышение с печеночными показателями . В вашем случае для него показаний нет .