Герпесная ангина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 года, подозреваем герпесную ангину. Стоит ли сделать стрептатест? Э.Температура не выше 38, насморка нет. Красное горло, с красными воспаленными пятнами.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Если температура не стойкая, легко сбивается,держится не дольше 5 дней, нет белых налётов на миндалинах, тогда стрептотест можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Первый раз температура поднялась в пятницу ночью, не сбивали. В субботу утром при осмотре горлышка, увидела прям сильно красное горло, а к вечеру появились мелкие пятнышки на небе. Вечером в этот же день, сбили 38,1 и до настоящего момента не давали жаропонижающие, так как температура не повышалась больше 37,5. Лечить обильным питьем? И обрабатывать горло? И все?

Добрый день. Если нет гнойных наложений на миндалинах, удовлетворительное самочувствие ребенка, то стрептотест не показан, у ребенка - вирусная инфекция и лечение - симптоматическое- теплое питье, орошение зева и носа антисептиками, витаминотерапия.

Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Герпесная ангина вызвана вирусом, лечится симптоматически. Ангина вызванная стрептококком визуально отличается, если нет гнойных налетов, то стрептотест не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Видела выше в комментарии что температура уже не поднимается до высоких цифр, уже хорошо. Ребёнку показано обильное тёплое питьё, если нет аллергиии можно чай с ромашкой, с мёдом. При дискомфорте можно дать рассасывать лизобакт. И следите дальше за температурой

Ирина, здравствуйте.
Скорее у ребенка энтеровирусах инфекция , поэтому стрептатест делать не обязательно. Его делаем при бактериальной инфекции. Когда есть болезненность горла и налеты на миндалинах .
Сейчас показано симптоматическое лечение активное .
Что вы сейчас принимаете ? Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Тантум Верде, лизобакт, обильное питье (ромашка, вода, морс) и нурофен при температуре