Герпесная ангина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 года, подозреваем герпесную ангину. Стоит ли сделать стрептатест? Э.Температура не выше 38, насморка нет. Красное горло, с красными воспаленными пятнами.
Здравствуйте.
Если температура не стойкая, легко сбивается,держится не дольше 5 дней, нет белых налётов на миндалинах, тогда стрептотест можно не делать.
Ангелина, здравствуйте. Первый раз температура поднялась в пятницу ночью, не сбивали. В субботу утром при осмотре горлышка, увидела прям сильно красное горло, а к вечеру появились мелкие пятнышки на небе. Вечером в этот же день, сбили 38,1 и до настоящего момента не давали жаропонижающие, так как температура не повышалась больше 37,5. Лечить обильным питьем? И обрабатывать горло? И все?
Добрый день. Если нет гнойных наложений на миндалинах, удовлетворительное самочувствие ребенка, то стрептотест не показан, у ребенка - вирусная инфекция и лечение - симптоматическое- теплое питье, орошение зева и носа антисептиками, витаминотерапия.
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Герпесная ангина вызвана вирусом, лечится симптоматически. Ангина вызванная стрептококком визуально отличается, если нет гнойных налетов, то стрептотест не показан
Ирина Васильевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Принятый ответ
Видела выше в комментарии что температура уже не поднимается до высоких цифр, уже хорошо. Ребёнку показано обильное тёплое питьё, если нет аллергиии можно чай с ромашкой, с мёдом. При дискомфорте можно дать рассасывать лизобакт. И следите дальше за температурой
Ирина, здравствуйте.
Скорее у ребенка энтеровирусах инфекция , поэтому стрептатест делать не обязательно. Его делаем при бактериальной инфекции. Когда есть болезненность горла и налеты на миндалинах .
Сейчас показано симптоматическое лечение активное .
Что вы сейчас принимаете ? Чем лечите?
Анастасия, здравствуйте. Тантум Верде, лизобакт, обильное питье (ромашка, вода, морс) и нурофен при температуре