Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1422566

Здравствуйте!
Страдаю головокружением давно. Проявляется виде проваливания пола. И какие пристуобразные. Даже незнаю как объяснить. Много пропила транков сосудистых прираратов. Состояние ужасное. Хочу попробовать селектру. Но боюсь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Нужно искать не лекарства, а в первую очередь причину вашего состояния.
Вы делали рентген шейного отдела позвоночника?
Возможные причины могут быть в нестабильности шейного отдела позвоночника и болезни Меньера ( для ее исключения стоит посетить отоларинголога)
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Терапевт говорит шейный остеохондроз. МРТ шеи делала невролог говорит что такое состояние не может быть от шеи. МРТ делала уже 4 раза правда до этих приступов. Незнаю есть ли смысл делать опять. Ни чего страшного там нет.Только проваливания были. А с этого года началось скакать давление. Приступы головокружения и как то бьёт в голову. Давление было ужасное когда терапевт приезжал. Щас принимаю логисту на ежедневной основе.
Терапевт
Смысла делать повторное МРТ нет. Нужно вести дневник АД, чтобы понимать, как работает препарат и какое у Вас АД, измерять утром и вечером до приема лекарственных препаратов. Рекомендую еще обратиться к отоларингологу!)
Клиент
Татьяна, причину найти не могут. Все обследования в норме.
Терапевт
Отоларинголог тоже Вас смотрел?
Клиент
Татьяна, нет отоларинголога у нас нет. Ездию в Москву к неврологу.
Терапевт
Ну невролог и отоларинголог совсем разные специальности, Вы же были у невролога, там вам ничего нового не сказали
Невролог
Доброе утро! Сначала отвечу по поводу Селектры - это хороший препарат, как и другие препараты из этой группы в начале приема может усилить тревожность, иногда назначают препараты ( например тиралиджен 1/2 таб при приступе паники и 1/2 в обед, 1/2 на ночь с постепенным повышением дозы). Но если есть длительный опыт применения препаратов лучше начинать прием после очной консультации психиатра или невролога ( кто работает с антидепрессантами и имеет опыт назначения и комбинирования препаратов).
По поводу головокружения нужно очно обратиться к терапевту для минимального обследования с целью исключить анемию и другие соматические проблемы, выполнить ЭКГ. Если в вашем регионе принимает врач отоневролог ( может быть ЛОР или невролог) рекомендую обратиться , тк возможно у Вас постуральное фобическое головокружение - это не страшно, требуется грамотный осмотр и соответственно терапия.
Итог: учитывая, что Вы давно испытываете головокружение и наверное измучены и устали обратитесь пожалуйста очно к психиатру ( не преживайте, на учет Вас никто записывать не будет, это не страшный врач, просто он умеет подбирать и комбинировать препараты ) или неврологу и терапевту. Сил Вам и скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Тералиджен пью уже наверно год. По рекомендации врача. По 2 таблетки на ночь. И грандаксин утром 2 днём 2. Лечусь от этого с 30 лет. Получается уже 16 лет. Только бывает то получше то совсем плохо. А этой весной совсем плохо стало. Стали какие то приступы в плане головокружения. Делала актовегин и мексидол. Проваливается пол под ногами. И много всяких симптомов. Невролог говорит что нужно через 3 месяца повторить лечение. Но мне сосудистые препараты не помогают поэтому решили попробовать антидепрессант. Может и противосудорожные я на всё согласна лишь бы прошло.Решили начать с ад.
Клиент
Татьяна, Спасибо. Измучилась нет сил как.
Невролог
Доброе утро! Курсы ноотропов в Вашем случае не приносят облегчения тк есть реальная необходимость в лечении, а не эффекте плацебо. Селектра хороший лечебный препарат, но как любой другой может усилить тревожность в начале приема, просто учитывайте это и предупредите близких с кем проживаете ( если отношения доверительные) . Именно для уменьшения тревожности в первые недели ( 2-3) приема Селектры добавляем тиралиджен чтобы смягчить терпию. Тиралиджен как самостоятельный препарат Вам не достаточен, поэтому нет хорошего самочувствия.
Невролог
Согласна полностью, что курсы препаратов которые не приносят облегчения ( а мы его очень ждем) только усугубляют ситуацию. Начинайте прием Селектры под контролем доктора который Вам его назначил ( хорошо когда наблюдает один специалист может отследить динамику состояния). И параллельно начинайте заниматься с психологом это очень важно. Не тратьте деньги и силы на капельницы, уколы, МРТ - Вы уже поняли, что они не помогают. Вам нужно грамотное лечение антидепрессант и психолог ( не расчитывайте на очень быстрый результат, антидепрессант начинает работать через 3 недели и принимается в Вашем случае не менее года, с психологом работа тоже длительная т к нужна мягкая адекватная терапия, чтобы убрать все что накопилось).
Клиент
Татьяна, спасибо. Начала пить. Выбора нет у меня ни чего не помогает. Таблетки от давления можно же пить с селекторой? Я пью ларисту.
Клиент
Татьяна, у меня как то равновесия нет. И во время приступов замирает сердце. Есть смысл к кардиологу идти? Уже незнаю к кому мне запуталась совсем.
Клиент
Татьяна, и у меня плохо прям во круг ушей. Что там может быть? Врач говорит нет там ни чего . А я в феврале не вставала дня 3 наверно с кровати потом где то как то немного отошла. Щас работаю но тяжело. Голова кружит постоянно. Не повернуться не развернуться.
Невролог
Конечно таблетки от давления обязательно! Нужно осторожно относится к БАДам ( разные травы, особенно зверобой пока не пить)
Невролог
К кардиологу нужно обратиться параллельно с терапией селектрой, озвучить свои опасения по поводу самочувствия, кардиолог определит нужно ЭКГ или суточный мониторинг - Холтер.
Невролог
Разные соматические жалобы ( могут быть связаны с любой частью тела) возникают на фоне тревоги и депрессии, все эти проявления будут уменьшаться на фоне терапии антидепрессантом и работы с психологом.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо вам.
Клиент
Татьяна, я утром селектру пока 0,5 утром 1 грандаксин днём 1 грандаксин на ночь 2 тералиджен. Оставить так? И утром ларисту 50. Или убрать грандаксин а принимать тералиджен?
Невролог
Грандаксин убрать, увеличивать тиралиджен если не будет хватать, селектру через неделю поднять до 10.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное.