Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1422592

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 1.5 года, укусил клещ, точнее даже непонятно, был ли укус, так как клещ сидел и его поддели ногтем, было непонятно, укусил он или нет. Рядом с местом есть комариные укусы, и понять, от клеща это или нет тяжело. Клеща на всякий случай сдали, пришёл результат, положительный на боррелиоз.
Прошло с момента снятия чуть больше 2 суток. Врач назначила курс пенициллинлов на 5 дней.
Верно ли назначена профилактика? И в какой дозе давать антибиотик? И сколько должно максимально пройти после укуса, так как сейчас уже вечер и купить лекарство смогу только завтра.

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для передачи боррелий от клеща к человеку нужно длительное (не менее 24 часов) присасывание. Раз присасывания, по сути, не было, то никаких рисков боррелиоза в данной ситуации нет, профилактика антибиотиками не требуется. Осматривайте место присасывания в течение месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика эффективна в течении 72 часов
Амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема 5 дней
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения ребенка минимальный. Профилактика проводится Флемоксином 125 мг х 3р
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, прием Амоксициллина 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Вам необходимо исключить заболевание самого малыша сдав анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз.