Рассчитать дозу

Как правильно рассчитать дозу экоклава 250мг+62.5мг/5мл? Ребенку 9 месяцев, вес 10 кг, на два приема. Сколько нужно в каждый прием? Также вопрос: может ли быть пневмония без температуры, только кашель? Может ли быть анализы хорошие, но быть пневмония? Или анализы должны показать хоть какие-то изменения?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день’
На основании чего ребёнка поставили пневмонию? Анализы сдавали? Прикрепите. Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Дарья Игоревна, анализы хорошие, сдавали неделю назад. Рентген не делали. Сильный мокрый кашель без других симптомов. Какая дозировка этого препарата нам? Сколько может проходить такой кашель?

В таком случае не очень понимаю смысл начинать прием антибиотика, если даже не знаем что лечим.
Кашель у ребёнка влажный в течении дня? Или только утром? У лор врача были? Постназального затека нет?
Ребёнок еще маленький, чтобы так быстро начинать антибиотики. В легких хрипы есть? Почему не сделали рентген? С чего взяли что именно пневмония?

Принятый ответ

Добрый день, диагноз пневмония подтвержден? Рентген, кровь сдавали?доктор смотрел ребёнка?

Принятый ответ

Если атипичная инфекция ( микоплазма хламидия пневмониа),то кровь не реагирует
Из расчёта 45 мг на кг по 4,5 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, а что это такое атипичная?

Атипичная инфекция, в скобках я написала возбудителей.

Эти бактерии могут вызвать поражение , а кровь не будет реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экоклав 50 мг на кг суточная дозировка у вас 500 мг. Делим на 2 приема по 250 мг 2 раза в день. По 5 мл 2 раза в день. Здравствуйте. Пневмония без температуры и изменения показателей крови может быть. ( атипичная флора- ). У вас рентген заключение какое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 кг × 50 мг/кг =500 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 500×5/200 = 10 мл суточная доза экоклава.
10 /2 = 5 мл (или по 3,3 мл 3 раза в день).
Таким образом, 5,0 мл экоклава 2 раза в день, желательно через каждые 12 часов, или по 3,3 мл 3 раза в день через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7-10 дней.
Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.

Пневмония может быть без температуры и при спокойных анализах крови, такое встречается.
Рентгенографию ОГП выполняли?
Прикрепите анализы крови.