Консультация эндокринолога /

Дефицит Витаминов — вопрос №1795070

В прошлом году восстанавливала щитовидку посте тиреотоксикоза , ТТГ пришел а норму ,но остались симптомы такие как отеки ног,обл
вокруг глаз,седые волосы их как будто все больше,пигментные пятна бледная кожа и разный пигмент на радужке ,очень нервная раздражительная и вечером нет вообще сил ,постоянно спать хочу
.Я до болезни пропила цинк после короны в хорошей дозе и медь не употребляла для стаб.Решила проверить.Прикрепляю анализы .Подскажите,могу я пропить цинк и медь и в какой дозе для оптим значений?Может быть посоветуете ,что важно сдать мне ещё.Сдпла ранее селен ,марганец ,магний ,Холи фтор,калий натрий кальций -,норма ,мало магния

Возраст: 31

Хронические болезни: Тиреотоксикоз недавно перенесенный

Эндокринолог
Здравствуйте, в первую очередь нужно оценить функцию щитовидной железы, для этого сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Сдайте анализ крови на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать задержку жидкости в организме, т.е. это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же при дефиците может задерживать жидкость в организме.
Медь и Цинк принмать надобности нет, они в нормальном уровне, ну и организм их не расходуется интенсивно как нужные ему элементы.
Сдайте кровь на витамин В12, так же нужен организму для хорошей работоспособности и улучшению оттока жидкости из организма.
Начните принимать Нейромультивит по 1 таб. 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Для снижения задержки жидкости в организме уберите на время из рациона питания те продукты,которые задерживают жидкость соль, перец, пряности, специи, сладкое, сдобное.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за информацию.Прикрепила ,сдавала ТТГ и позже в поликлинике ,уже была 1 и по УЗИ все хорошо .Так же анализ на дз,б12 сдала .Купила комплекс витаминов группы б ,пью в липучках Подскажите ,а седина она по какой причине могла начаться?

Эндокринолог
Показатели витамина В12 и витамин Д увидела. Продолжите прием витамина Д 2000 МЕ в сутки 4 капли в поддерживающей дозеровке.
Нейромультивит тогда принимать не нужно, если принмаете витамины группы В .
Седина и появление связано со снижение пигмента волос меланина. Причины могут быть разные, как стресс так и снижение цинка ( он у Вас в норме в крови), селена, В12, железа, про ферритин, который я Вас просила сдать. Исключите дефицит ферритина и проконсультируйтесь с трихологом, чтобы посоветовал доктор комплекс витаминов для волос например как Мерц.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо,поняла )
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Медь, цинк принимать не нужно. Витамин в12 в норме. Дефицита витамина д тоже нет, но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза не повышена диабета нет. Сдайте кровь на ферритин. Консультация терапевта, трихолога
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет значение содержание железа
Сдайте ферритин
Больше принимать вам ничего не надо
Ну и поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое)