Дефицит Витаминов

В прошлом году восстанавливала щитовидку посте тиреотоксикоза , ТТГ пришел а норму ,но остались симптомы такие как отеки ног,обл вокруг глаз,седые волосы их как будто все больше,пигментные пятна бледная кожа и разный пигмент на радужке ,очень нервная раздражительная и вечером нет вообще сил ,постоянно спать хочу .Я до болезни пропила цинк после короны в хорошей дозе и медь не употребляла для стаб.Решила проверить.Прикрепляю анализы .Подскажите,могу я пропить цинк и медь и в какой дозе для оптим значений?Может быть посоветуете ,что важно сдать мне ещё.Сдпла ранее селен ,марганец ,магний ,Холи фтор,калий натрий кальций -,норма ,мало магния

Тиреотоксикоз недавно перенесенный
31 год

Здравствуйте, в первую очередь нужно оценить функцию щитовидной железы, для этого сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Сдайте анализ крови на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать задержку жидкости в организме, т.е. это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же при дефиците может задерживать жидкость в организме.
Медь и Цинк принмать надобности нет, они в нормальном уровне, ну и организм их не расходуется интенсивно как нужные ему элементы.
Сдайте кровь на витамин В12, так же нужен организму для хорошей работоспособности и улучшению оттока жидкости из организма.
Начните принимать Нейромультивит по 1 таб. 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Для снижения задержки жидкости в организме уберите на время из рациона питания те продукты,которые задерживают жидкость соль, перец, пряности, специи, сладкое, сдобное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за информацию.Прикрепила ,сдавала ТТГ и позже в поликлинике ,уже была 1 и по УЗИ все хорошо .Так же анализ на дз,б12 сдала .Купила комплекс витаминов группы б ,пью в липучках Подскажите ,а седина она по какой причине могла начаться?

Показатели витамина В12 и витамин Д увидела. Продолжите прием витамина Д 2000 МЕ в сутки 4 капли в поддерживающей дозеровке.
Нейромультивит тогда принимать не нужно, если принмаете витамины группы В .
Седина и появление связано со снижение пигмента волос меланина. Причины могут быть разные, как стресс так и снижение цинка ( он у Вас в норме в крови), селена, В12, железа, про ферритин, который я Вас просила сдать. Исключите дефицит ферритина и проконсультируйтесь с трихологом, чтобы посоветовал доктор комплекс витаминов для волос например как Мерц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо,поняла )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Медь, цинк принимать не нужно. Витамин в12 в норме. Дефицита витамина д тоже нет, но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза не повышена диабета нет. Сдайте кровь на ферритин. Консультация терапевта, трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!

Добрый день
Имеет значение содержание железа
Сдайте ферритин
Больше принимать вам ничего не надо
Ну и поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое)