Консультация терапевта /

Низкий ферритин и критические дни — вопрос №1422994

Добрый день!
В апреле этого года сдавала анализ на ферритин (результат - 15). Из жалоб на тот момент - неустойчивое эмоциональное состояние, периодически возникающая слабость, быстрая утомляемость.
Сразу после сдачи анализа начала принимать препарат железа Solgar по 1 капсуле в день, получается пью железо уже 2,5 месяца.
В целом заметила улучшение - стала гораздо спокойнее, ровнее, бодрее. Но заметила, что в периоды месячных то состояние (до лечения) возвращается и присутствуют другие признаки анемии - скачет настроение, ощущаю упадок сил, хочется просто лежать и ничего не делать, сильно болит голова.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в период месячных ферритин падает, поэтому я наблюдаю такое состояние? И что стоит предпринять для его облегчения - может в дни месячных принимать удвоенную дозу препарата железа?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую обсудить с Гинекологом комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, устраняет/облегчает сидром ПМС. Ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую приём железа продолжать, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо за Вашу рекомендацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да в период менструации и посое нее - часто снижен гемоглобин и Ферритин, сывороточное железо.
Вам нужно обследоваться у гинеколога на предмет обильных менструаций, узи ОМТ
Если патологии не будет выявлено - то возможен прием железа например железо бисглицинат солгар 2 недели после менструации.
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо за Вашу рекомендацию.
Подскажите, пожалуйста, железо бисглицинат Solgar - это более сильный препарат, чем тот, что я сейчас пью (Solgar Gentle Iron легкодоступное железо)? Может быть мне его принимать на постоянной основе при моем очень низком уровне ферритина (15)?
Терапевт, Кардиолог
Это одно и тоже, действующее вещество одинаковое в обоих случаях.
Вам сейчас можно принимать железо постоянно, в течение 3 х месяцев по 2 к 2 раза в сутки. А затем только после менструации например. И налегать на диету с высоким содержанием железа.
Клиент
Анна, то есть solgar можно принимать по 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером, правильно? В день 4 капсулы.
Терапевт, Кардиолог
Да, при условии хорошей переносимости. Так как 28 мг дозировка очень маленькая, а Вам нужно поднять Ферритин хотя бы до 30.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Елена, несомненно, во время ментсруации железо теряется. Но все дело не в этом. В период менструации происходит разбалансировка половых гормонов, с чем напрямую и связано ваше самочувствие.
Возможно ,что и дефицит железа играет роль, но он не такой, чтобы вызывать подобные состояния! Я думаю, что гормоны. -истинная причина вашего подобного самочувствия.

Касаемо Solgar- железа там маловато, он в чистом виде.

Я бы порекомендовала лекарственную терапию- Имеются препараты, которые в своем составе содержат ко-факторы (вещества, ускоряющие всасывание основного препарата)- Сидерал форте. Он содержит витамин С, который ускоряет процессы депонирования и усвоения железа.

Принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1-1,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.
Клиент
Алена, спасибо за Вашу рекомендацию.
Я подумала про снижение ферритина во время месячных, потому что мое состояние в эти дни точь-в-точь похоже на состояние до начала приёма препарата железа.
Терапевт
Елена, во время менструации ферритин не падает до 0 или чуть выше, здесь накладывается ПМС + дефицит.
Клиент
Алена, да, поняла Вас. Спасибо за рекомендацию и ответ!
Терапевт
Была рада помочь! Будьте здоровы! :)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Естественно, в период менструации организм теряет запасы железа, но не в таком количестве, чтобы вызывать подобные симптомы. Вы описываете проявление ПМС, который может длиться не только перед, но и вовремя менструации.
Увеличивать дозу железа не надо, но рекомендую проконтролировать уровень ферритина в середине цикла
Клиент
Нина, спасибо за Вашу рекомендацию.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Железо от солгар- это скорее БАД, там очень низкое количество железа в составе. Ферритин-15, это очень низкий показатель. Вам абсолютно точно нужно повышать запасы железа. ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.

Советую вам перейти на доказанные препараты железа. уйти с продукции солгар.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Клиент
Сафия, большое спасибо за рекомендацию! Попробую!
Терапевт
пожалуйста 😊🙏