Консультация гинеколога /

Тест показал положительный результат, что делать? — вопрос №1599377

Задержка 4 день, два теста показали положительный результат. Когда нужно идти к гинекологу? Нужно в ближайшее время сдавать анализы? Т.к. я нахожусь сейчас не в городе, где прикреплена к женской консультации, хочется знать, надо ли срочно бежать и прикрепляться к поликлинке. Нужно ли до момента приезда в город сдать анализы в частной клинике для наблюдения динамики?

До беременности принимала по рекомендации гинеколога фолиевую кислоту 400мг, йодомарин 200мг, витамин д 2000 и омега 3. Возможно продолжать приём вышеперечисленного? У меня также было обнаружено в крови 19.09 ферритин 8 Нанограмм в миллилитре, также в тот же день был сделан клинический анализ крови.

Также интересует, что делать с лечением гастрита и с застойным желчным пузырём? Прописали лекарства, но их нельзя беременным. Идти к гастроэнтерологу с данным вопросом?

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический поверхностный гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какая у вас беременность по счёту? Препараты, назначенным гинекологом ранее, продолжайте принимать, они нужны и важны для беременной.
Клиент
Дарья Владимировна, первая беременность. 2000 МЕ витамина д это не много? Вычитала в интернете, что это много, анализ крови на витамин Д не делала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Бежать никуда не нужно, как и переживать. Есть ли беременность первая, то я не вижу смысла даже мониторить кровь на ХГЧ. Тест положительный, этого достаточно. Выполните узи контроль не ранее, чем через две недели от начала задержки, в таком сроке на узи уже виден эмбрион и сердцебиение. Когда вы по узи подтвердите развивающуюся беременность, тогда уже нужно вставать на учёт по беременности и сдавать анализы. Если на данный момент со стороны ЖКТ никаких жалоб нет, то никакие дополнительные препараты для лечения гастрита вам не нужны. Но консультацию гастроэнтеролога лишней не будет.
Витамин Д 2000 - это доза, разрешенная при беремености.
Латентный дефицит железа рекомендую восполнять препаратом Тотема по одной ампуле один раз в день внутрь в течение месяца, затем провести контроль ферритина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика такая:
1. Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ. Если ХГЧ будет более 5 -Вы беременны. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток). А при достижении цифр ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК
2. Если гемоглобин будет ниже 120 г/л, принимайте препараты железа перорально (Тардиферон, Сорбифер) 1 месяц, далее контроль ОАК, ферритина через 1 месяц
3. Да, здесь нужна консультация гастроэнтеролога для пересмотра терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь вам нужно сдать кровь на ХГЧ. Далее отслеживать динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Витамины, что вам назначил доктор , принимайте, также не забивайте сбалансированно кушать.

По поводу желчного пузыря- обязательно к гастроэнтерологу.

Ферритин низкий, лучше пройти курс препаратами железа - феррум лек по 1т х 3 раза в день или сорбифер по 1т х 3 раза в день, можно тотему по 1 ампуле х 2 раза в день (через трубочку пить). Все курсом на месяц, далее контроль Ферритина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48часов. Прирост в 1,5-2раза говорит о маточной развивающейся беременности. Уже можете идти сдавать.

2. Через 2 недели от задержки можно сходить на УЗИ.

3. На учет вставать в женскую консультацию рекомендую в 6-8недель. Срок мы считаем от первого дня последней менструации, если она была у Вас в срок.

4. Витамины можете принимать все те же и в той же дозе. В этом плане Вы все правильно принимаете!

5. Ферритин, я так понимаю, снижен. Гемоглобин в норме. У Вас состояние латентного дефицита железа: можно попробовать поднять железо питанием: старайтесь включать в свой рацион белковой пищи побольше.

6. По поводу сопутствующих гастроэнтерологических проблем будет правильнее проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте витамины дальше. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте УЗИ малого таза плодное яйцо будет в матке