Консультация эндокринолога /

Латентный железодефецит — вопрос №1674346

Здравствуйте. Эндокринолог назначила анализы по поводу повышеннного ттг. Все сдала. Поставили диагноз латентный железодефецит. Назначили принимать железо. Из симптомов, вялось, усталость, головокружение, качание, туман в голове. Не могу понять почему железодефецит если ферритин наоборот выше нормы??

Возраст: 31

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какое значение ферритина?
По ОАК анемии нет. Вижу остальные анализы, смотрю
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Железодефицита нет,ферритин действительно высокий,сдайте срб. Ферритин остроумный белок,ложно повышается при воспалении,срб даст правдивую картину

Не болели за 1-1.5мес до сдачи ферритина?

Антитела в норме,субклинический гипотиреоз. Восполните вит д . Контроль ттг через 8 нед

Узи щж делали?

Беременность планируете?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. УЗИ делала, беременность не планирую
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите узи ,если есть на руках
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем в норме,есть мелкие доброкачественные образования, которые требуют контроля узи щж 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

По ферритину досдацте срб.

Так вы болели вирусной инфекцией за 1-1.5мес до сдачи анализа?
Клиент
Софико Бежановна, насколько помню не болела. Я уже задавала вопрос тут по поводу анализов этих, до похода к врачу и вы мне писали, что снижен запас железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите какой был ферритин тогда,если менее 45,то снижен

Вы железо может принимали?
Клиент
Софико Бежановна, тот же самый и был. 186 . Ничего не принимала. Сдавала его 1 раз
Эндокринолог, Врач УЗД
Интересно, скиньте ссылку на вопрос,неужели я на ферритин 186 сказала железодефицит
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
М-да, не могу объяснить данную ошибку,может только ,что работала с телефона и подумала 18.6. Но это не оправдание,приношу извинения,за такую ошибку.
Эндокринолог, Врач УЗД
*острофазный белок
Клиент
Софико Бежановна, дело в том, что мне назначили железо, на приёме не уточнила про ферритин, когда домой пришла подумала об этом и конечно почитала в интернете. Вот и как быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,пока не принимайте. Конечно с 20 октября могло поменять все,поэтому повторите ферритин с срб уже. Принимайте железо если уровень ферритина менее 45
Терапевт, Эндокринолог
По ОАК анемии нет, признаков железодефицита тоже нет, ферритин повышен, вы принимали какие-либо препараты на фоне сдачи анализа, были какие либо заболевания недавно?

ТТГ повышен, это субклинический гипотиреоз, лечения не требует. Для уточнения состояния по щитовидной железе можно сдать АТ к ТПО, сделать УЗИ щит железы.

Витамин Д - 24- это недостаточность - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Клиент
Александра Александровна, ат к тпо сдавала, прикреплено, УЗИ прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Ат к тпо отрицательные, нет риска АИТ.
По узи доброкачественные кисты, требуют лишь контроля узи через год, объем железы в норме.
В целом по ттг переживать не стоит, держать витамин Д и ферритин в норме для хорошей работы железы. Так же покупать йодированную соль и добавлять в продукты, йод входит в состав гормонов щитовидной железы.
Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицита железа нет, наоборот даже ферритин немного повышен, такое возможно при воспалении, болезни печени
По узи объем в норме, есть доброкачественная киста, необходимо только контролировать, узи 1 раз в год
Такое повышение ттг лечат только при планировании беременности, пересдайте через 2 месяца
Повышайте витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц