Консультация гинеколога /

Побочки от метронидазола — вопрос №1423036

Добрый день! Гинеколог назначила (бактериальный вагиноз) - далацин свечи - по 1 - 6 дней, метронидазол - 500мг/2р в день - 7 дней, далее лактожиналь 10 дней. С первого дня приема метронидазола плохое самочувствие - тошнота, слабость, головокружение, отсутствие аппетита, пью уже третий день, можно ли пропить 5 дней или вообще бросить его, на работе еле сижу(

Возраст: 38

Хронические болезни: аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при лечении бактериального вагиноза достаточно свечей местно, внутрь антибиотик можно отменить
Клиент
Наталья, прикрепила анализы. в мазке на флору простом были лейкоциты

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб не было у вас, в лечении не было необходимости
Клиент
Наталья, назначили лечение потому что в мазке лейкоциты были сильно повышены, доктор сказала что обязательно нужно лечение, анализ не могу, к сожалению, приложить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без жалоб повышенные лейкоциты лечения не требуют
Клиент
Наталья, также партнеру назначено лечение - метронидазол, он нормально переносит, ему стоит продолжить лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отсутствии у него жалоб лечение не требуется. Это не ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете отменить метронидазол , если плохо переносите, достаточно свечи для лечения бактериального вагиноза
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При баквагинозе можно использовать только местное лечение, отмените метронидазол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанна, здравствуйте!

Если плохо себя чувствуете, можно отменить. При так вагинозе достаточно и местного лечения. Лактожиналь обязательно после лечения
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае антибиотик вообще изначально можно было не назначать. Хватит свечей для местного лечения.
Клиент
Екатерина, в мазке на флору значительно повышены лейкоциты, даже с учетом этого можно отменить метронидазол?
Гинеколог
Конечно. И если у вас не было и нет никаких жалоб, то вам лечение вообще не показано. Мы не лечим просто повышение лейкоцитов в мазке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какие изначально жалобы были?
Клиент
Екатерина, никаких не было в принципе, есть выделения в середине цикла, но без неприятного запаха, не беспокоящие меня
Акушер, Гинеколог
Жанна, тогда не понимаю зачем Вам назначена такая ударная доза лекарств при отсутствии жалоб.
Гарднареллу мы не лечим без жалоб, это условно - патогенный микроорганизм, она есть у Всех нас в разном титре, это постоянный обитатель влагалища, избавиться от Гарднареллы не получится.
Клиент
Екатерина, в мазке на флору значительно повышены лейкоциты были (не могу приложить, в ЖК не дают анализы), поэтому врач сказала, что лечение обязательно - мне и партнеру
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты могут быть повышены, это не говорит об активности какой-то инфекции.
Партнер тут вообще не причем, его не нужно лечить, если у него нет жалоб. Если у него есть жалобы, ему нужно сдать Андрофлор.