Вторничное натяжение раны после широкого иссечения вульвы. Карцинома in situ.

Здравствуйте!13.01.26г мне сделали операцию по широкому иссечению вульвы (изначально биопсия показала дисплазию). Через 6 дней отправили домой (в другой город). По приезду шов разошелся. Положили в больницу на 10 дней (сняли швы, обрабатывали, пила ципрофлоксацин и метронидазол). До сих пор нахожусь на больничном. Дней 7-10 назад вокруг раны появилась синева. Подскажите, что это может значить? Гистология показала плоскоклеточную карциному in situ.

Хр. панкреатит. ЖКБ. В 2020 г тотальная гистероэктомия с придатками, рак правого яичника (в ремиссии) TZN0 MO G1 3 C ст. 3 кл.гр.
49 лет
19 Марта ·Просмотров: 130·Анастасия, Усть-Илимск

Здравствуйте. Вероятнее всего на прикрепленных фотографиях гематомы - небольшое скопление крови под кожей, такое довольно часто встречается после оперативного лечения. Дополнительно ничего делать не нужно, гематомы рассасываются самостоятельно в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Я ещё чередую мази: Левомеколь, Метилурацил, Бетадин, д-пантенол (по ощущениям, 2-3 р в день) с обработкой хлоргексидином. Мне это продолжать делать? Или что-то исключить, а что-то добавить?

У вас отличное лечение, все продолжайте, добавлять ничего не нужно. Обычно обрабатывают рану до полного заживления, то есть примерно 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

На здоровье 🙏🏻

Здравствуйте, после лабиопластики возможны такие проявления в виде микрогематом, обычно требуют только наблюдение и дозированно местно холод. Еесли нет боли в данном месте, контактных кровотечений, то возможно наблюдение.
Носите свободное х/б белье, избегайте постоянного ношения прокладок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Я ещё чередую мази: Левомеколь, Метилурацил, Бетадин, д-пантенол (по ощущениям, 2-3 р в день) с обработкой хлоргексидином. Мне это продолжать делать? Или что-то исключить, а что-то добавить? Болей и кровотечений нет.

при отсутствии воспалительного процесса(судя по фото) достаточно применять для уменьшения натяжения кожи и восстановления мазь метилурациловую. Длительность не ограничена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте!
После хирургического вмешательства возможно временное нарушение кровоснабжения в области раны. Это может быть связано с травмированием сосудов во время операции. Недостаток притока крови и застой венозной крови могут придавать коже синюшный оттенок. Синюшная окраска кожных покровов, которая возникает из-за скопления венозной крови, бедной кислородом, в тканях.
У вас было обширное хирургическое вмешательство и это вызвало травму тканей, что привело к воспалительному ответу, нарушению микроциркуляции и тканевой гипоксии, поэтому такой вид тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Анастасия, бетадин можно уже убрать (он дополнительно окрашивает и придает синюшность). Левомеколь продолжайте и Декспантенол Плюс крем (он содержит декспантенол и хлоргексидин одновременно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам за помощь!!!