Консультация инфекциониста /

Может-ли после укуса клеща заражённого боррелиозом сохраняться температура 37 на протяжении 1,5 месяца? — вопрос №1423069

08.05.2023 снял с себя клеща, он пытался присосать, не присосался, но несколько видимых пятен от укуса осталось.
Спустя 13 дней резко повышается температура до 39.0-39.5 без каких либо симптомов, держится 4 дня и потом температура останавливается на отметки 37.0, вечером и утром стабилизируется до 36.6. Ночью потливость, утром озноб, прям трясет.
По результатам анализов. антитела к возбудителю боррелиоза положительно, анализы прикрепил.
Может-ли после укуса клеща заражённого боррелиозом сохраняться температура 37 на протяжении 1,5 месяца?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно перепроверить анализ, антитела могут быть ложные. Сдайте иммуноблот IgM к боррелиям, если положительный, то начинайте лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Температура сохраняться может, так как вы не лечили боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Завтра планирую сдать IgM вестерн-блот, вроде как он максимально точно показывает.
Подскажите температура может держаться такое длительное время?

Инфекционист, Гепатолог
Температура держаться может
Анализ хотите пересдать верный
Инфекционист
Здравствуйте. Да температура при боррелиозе может быть до 2 месяцев. Также вам необходимо сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Я методом ИФА кровь сдал, ПОЛОЖИТЕЛЬНО, результаты прикрепил.
Планирую стать методом IgM вестерн-блот, я так понял он более точный.
Алексей температура столь длительный срок, это все же нормально?
Инфекционист
Да, так как это инфекция и такой у вашего организма на нее ответ.
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Это маловероятно. Вам необходимо дообследование, так как IgM к боррелиям склонны к ложноположительным реакциям, на этом сроке болезни уже должны были быть и антитела класса G. Сдайте иммуноблот на IgM и IgG к боррелиями, тогда уже можно будет что-то определённое сказать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Результаты прикрепил, сдал IgM и IgG/
Врач УЗД, Инфекционист
Это весь результат? При проведении иммуноблота исследуется сразу несколько (порядка 10 маркёров). результат выдаётся в виде таблицы и только потом уже интерпретируется. Ваш результат выглядит, как результат ИФА.
Клиент
Ольга, в любом случае сдать БЛОТ и он уже более точно покажет, тогда уже можем делать выводы? Так же вопрос про температуру, при боррелиозе может столь длительное время держаться 37?
Врач УЗД, Инфекционист
Для боррелиоза изолированный длительный субфебрилитет не характерен, всё-таки основное проявление острых и подострых стадий - это мигрирующая эритема. Вот на фоне эритемы субфебрилитет может держаться долго, если человек не лечится.
Да, по иммуноблоту уже можно будет высказаться окончательно о наличии у Вас боррелиоза.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации исключить борреиоз нельзя. Надо провести курс антибактериальной терапии Цефтриаксоном в течение 28 дней.
Температура может сохраняться поскольку боррелии в организме присуствуют, лечение вы не получали.