Срочно ли делать прививки?
Предыстория: у меня сейчас в квартире вот уже полгода живут пять котиков, две моих и три дочкины, пока она делает у себя ремонт. На улицу не выходят, естественно. Прошлой весной все были привиты, как положено и раньше тоже. В этом году еще не, год уже прошел с прививок. Котикам два года, три, пять, девять и старше десяти (с улицы взят) Проблема: у человека, что приходил помогать с ремонтом, вот прямо сейчас обнаружился кот с подозрением на панлейкопению. Мы в панике - могло через одежду и обувь через третью квартиру передаться сюда? Дочь ездит туда ремонтировать, но живет тут. Надо ли срочно всех в охапку и прививать? или это лишь их ослабит? тем более, отзывы о нынешней вакцине в клиниках так себе. Прошу совета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус панлейкопении достаточно стабилен, поэтому вероятность его попадания в квартиру есть.
Что касается необходимости вакцинации, то поствакцинальный иммунитет именно к этому заболеванию ( по данным международных исследований) достаточно длительный, до нескольких лет, и, при отсутствии сопутствующих иммунодефицитных состояний, достаточный для защиты организма животного даже при пропуске ежегодной вакцинации. Точнее узнать о напряжённости иммунитета можно, проведя исследование крови на антитела.
Если по какой-то причине антител у животных нет, то в данном случае немедленная вакцинация может не помочь в предотвращении заболевания, т.к. для формирования иммунитета должно пройти время.
Можно применить пассивную иммунизацию ( сыворотку или иммуноглобулин), но они также не всегда бывают эффективными.