Консультация педиатра /

Кровь в стуле и вакцинация — вопрос №2589556

Здравствуйте.
Малышу 3,5 месяца. С двух недель сижу на без молочной диете( говядина и продукты со следами исключены). Ввиду отсутствия результатов, убраны так же соя, курица, яйца, орехи, рыба.
Прожилки то есть, то нет. То мало, то очень много. Последние полторы недели, несмотря на стандартный набор продуктов, они постоянно.
Ребенок набирает хорошо, вес 7500 ( родился 3720).
Можно ли делать прививки( превенар+пентаксим) на фоне такой картины со стулом?

Хронические болезни: Аллергический проктоколит?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Есть фото? Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото приложила.
Бывает как окрашенная слизь, бывает как ниточки, бывает больше, чем на фото, бывает просто несколько маленьких точек .
Из анализов сдавали копрогрвмму в возрасте 2х недель (лейкоциты были 8-10) и месяц назад ( фото прикрепила)

Педиатр, Детский кардиолог
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока,Лактазной недостаточности
Сейчас рекомендую понаблюдать. После нормализации стула – можно вакцинироваться
Внимательно читайте составы всех продуктов, которые покупаете
Клиент
Надежда Александровна, я внимательно читаю и наблюдаю уже 3 месяца. Улучшений нет.
То есть на фоне прожилок нельзя вакцинироваться?
Педиатр, Детский кардиолог
Это решает врач очно
Всё сугубо индивидуально
После осмотра и контроля анализов - возможна вакцинация
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Реакция кала кислая+ прожилки крови могут быть признаком лактазная недостаточности.
Сколько раз в день стул?
Не пенится?
Попа не краснеет?
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, попа не краснеет. Стул с пеной был несколько раз.
Стул 3-7 раз в день.
У меня основной вопрос можно ли вакцинироваться на фоне кровяных включений в стуле.
Педиатр
Сначала необходимо выяснить их причину, и в зависимости от неё принимать решение о вакцинации.
Прожилки могут быть из-за натуживания, тогда вакцинация не противопоказана
Если это лактазная недостаточность, то компенсируем её приёмом фермента лактазы и потом вакцинируем.

Если это вялотекущая инфекция, то необходимо сначала вылечить её
Педиатр
Беспокойство при кормлении есть?
Газов много?
Клиент
Ангелина Альбертовна, газы есть под утро.
Ну я бы не сказала что прям очень много.
Беспокойство при кормлении иногда бывает, не каждый день.
Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности ( при неяркой клинике) сдаётся кал на углеводы.
Собираем с невпитывающей поверхности, так как важна жидкая часть стула.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а ЛН может давать кровь в стуле?
Педиатр
Да, может
Кислый стул и частые дефекации приводят к длительному раздражению и травматизации слизистой
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Вы лактазную недостаточность исключали? По фото похож характер стула. Нужно сдать кал на углеводы, если будет "+" начать прием фермента лактазар 1 капсула на 100 мл молока.

Если симптомов ОРВИ нет, самочувствие ребенка хорошее, учитывая характер стула на фото вакцинироваться можно после осмотра педиатра
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, где я возьму столько молока? Учитывая что ребенок прикладывается каждый час.
Плюс я пробовала сцеживаться, я за полчаса больше 50 мл нацедить вообще не могу
Педиатр
Если у ребенка подтвердиться ЛН, нужно будет в грудное молоко сцеженное добавлять фермент, из расчета 1 капсула на 100 мл.
Педиатр
Если малыш кушает меньше это не критично.
Т.к ЛН может раздражать кишечную стенку и давать прожилки.