Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1423263

У меня длинная история заболеваний ЖКТ, и ничего по сути серьёзного. 2 года мучилась проблемами с кишечником, потом они отступили. Было воспаление в тонкой кошке, сейчас все в порядке, воспаления нет. Потом холецистит, тоже все сейчас в порядке. Последний год страдала непроходящей изжогой. Выяснили,, что изжога на фоне ГЭРБ. Вот только ушла на пару месяцев в ремиссию - начались боли в кишечнике. Примерно с марта, боли неопределенного характера, то ноющие, то колющие, сопровождаются сильным вздутием, газообразованием, бурлением. Пропила в марте апреле Альфа-нормикс и тримедат вроде нормализовалось. На радостях в начале июня выпила кофе... Боли вернулись с новой силой. К слову в мае делала колоноскопию, сдавала все анализы, в марте и июне делала узи брюшной полости - все в порядке. Предположение моего врача, что проблема именно желчевыводящих путей, и отсюда и в кишечнике боли. Моя врач ушла в декрет, поэтому обратилась к другому в период обострения. Снова назначили Альфа-нормикс.Но через неделю приёма обострилась все с новой силой, плюсом вернулась и моя изжога... Сижу на food map, но забылась и нарушила. Возможно это стало толчком. Плюс через неделю у меня свадьба - нервы. Но теперь вернулась и моя изжога. Таким образом сейчас меня беспокоит изжога, боли в кишечнике и вздутие. Вчера приступ боли был такой, что пришлось срочно вернуться домой. Сейчас я пью Альфа-нормикс (осталась пара дней), Дексилант(в марте пила Нексиум) , Дюспалатин и Фестал. От изжоги Пепсан Р. Но обнаружила, что Пепсан в составе имеет сорбитол, который противопоказан на food map. Можно ли его продолжить пить?И если нет, чем заменить? И могу ли я подключить тримедат? Если изжога началась при приёме Дексилант, стоит ли его продолжить пить, или лучше заменить на Нексиум, нанимер? Чем можно купировать сильные приступы боли? Очень переживаю, что такое случится на росписи, и тогда нужны какие-то экстренные меры. Иногда помогает метеоспазмил сразу две таблетки. Но через раз

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, протоколы ФГС, УЗИ, ан. крови, результат проктологического исследования.
Клиент
Инесса, добрый день! Загрузила

Гастроэнтеролог
По поводу ГЭРБ надо бы соблюдать антирефлюксный режим и перейти с дексиланта на нексиум. Тримебутин можно подключить, но тогда надо отменить дюспаталин. Конечно, надо сделать МРТ органов брюшной полости, потому что описание желчного пузыря очень путаное, а в печени и поджелудочной железе описаны какие-то очаги. А хвост вообще не виден, причем он больше головки(косвенный признак панкреатита). Подозреваю, что в полости желчного пузыря может быть осадок, не выявленный на УЗИ. И боли по всему животу связаны с этим. В таком случае лучше всего в качестве срочной помощи помогает валидол или нитроглицерин под язык, но-шпа (дротаверин) 2т . Через полчаса можно принять ещё 2 таблетки. К-сожалению, все эти лекарства снижают артериальное давление. Так что опирайтесь на руку мужа! В-дальнейшем надо бы сделать УЗИ органов малого таза, кальпротектин кала. Если причина не будет выявлена, придется делать рентгеноскопию верхних отделов кишечника с медикаментозной гипотонией для исключения артерио-мезентериальной компрессии.