Эрозия пищевода
Добрый день! Симптомы - изжога, дискомфорт при глотании с правой стороны груди. началось примерно 2 месяца назад. При первом визите к врачу - прописал Пантопразол (прием 1 раз утром) и облепиховое масло, диету - ВСЕ ЭТО в течение 10 дней. Результат - в течение приема все было хорошо, без симптомов. После окончания приема симптомы вернулись через ~3 дня, хотя и выражались гораздо слабее. Вернулся к врачу, сделал ФГДС - эрозия нижней трети пищевода (5мм), недостаточность привратника желудка (не закрывается полностью) Лечение - диета, дробный режим питания, Пантопразол (прием 1 раз утром), облепиховое масло после еды (1 столовая ложка) ВСЕ ЭТО в течение 30 дней. Доп. анализы - СА 19-9 (не понял зачем и не объяснили зачем), все в норме ~9 После начала приема Пантопразола - симптомы прошли. Диету и режим строго соблюдаю. Подскажите пожалуйста - адекватно ли лечение? Необходимо ли сдать еще какой-то анализ, на хеликобактер?
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Анна Михайловна, я сейчас не в РФ и результаты не на русском языке. Поэтому написал то что написал/сказал доктор. Из проблем с его слов - только то что я описал выше (эрозия, привратник)
Из дополнительного там (надеюсь корректно перевел) - свободная проходимость пищевода, эрозия вблизи кардии, кардиа закрывается, желудок имеет обычную форму, складки расправляются легким воздухом?, слизистая оболочка без дефектов, привратник раскрывается 2 см?, луковица двенадцатиперстной кишки имеет обычную форму, слизистая оболочка без дефектов
Заключение - эрозия пищевода (0.5мм), фгдс в динамике
Сколько вы уже по времени принимаете пантопоазол?
И в какой дозировке?
Анна Михайловна, пантопразол принимаю 5 дней, 40мг пантопразола в день
Здравствуйте! Пантопразол слабоват будет, облепиховое масло однозначно нет. Там , где вы сейчас находитесь, препараты по рецепту или есть возможность приобрести просто так?
Виктория Денисовна, добрый день!
Есть возможность приобрести не по рецепту
Принятый ответ
Я бы вам рекомендовала сейчас следующий прием лекарственных препаратов:
Пантопразол замените на рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
После курса терапии ФГДС контроль на предмет эпителизации эрозивного процесса в пищеводе.