Краснота в районе анального отверстия
Добрый день!подскажите, пожалуйста,что это может быть и что делать.От копчика до анального отверстия краснота,зуд.небольшая шишечка в самом отверстии.сдала анализ на скрытую кровь и к-программу(прилагаю),у меня уже год повышены тромбоциты в ОАК,690.остальные показатели крови ,биохимия в норме.что это и могут ли из-за этого быть повышены тромбоциты.год ищу причину тромбоцитоза и всё безуспешно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Как давно гиперемия и шишечка? Акт дефекации болезненный? С кровью, слизью? Какой у вас стул? Узел плотный, болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, шишечка безболезненная,стул обычный,раз в день с утра,без крови.это у меня появилось где то в ноябре(кстати,в это же время у меня впервые повысились тромбоциты).А ещё из симптомов:боли справа,в районе рёбер,боль нарастающая,как сверлом сверлят,успокаивается,когда лягу.и с 2014 года болит справа внизу ,но эта боль какая то незаметная,поболит,поболит перестанет.и не каждый день.Кружится голова и постоянная сетка в глазах.после ковида пропали запахи, и вкус и вот уже больше года их нет.вернее они есть,но какие то неправильные, всё невкусно.
Ольга Юрьевна, стул зависит от моего психического состояния,когда переживаю,а это бывает очень часто,меняется и стул,но чаще это жидкий стул,нежели запоры.
Инна, по фото у Вас симптомы выраженного перианального дерматита, как симптом воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. Шишечка - это воспаленный геморроидальный узел.
Чаще всего перианальный дерматит возникает на фоне нарушения микрофлоры и воспаления в кишечнике.
По лечению рекомендации будут следующие :
-св салофальк 250мг 1св 3р.д 2недели
+св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
-закофальк 1т 3р.д 1мес внутрь
-наружно'ванночки ч розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую кожу крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн или проктоседил мазь 2р.д 10дн.
-в плане дообследования кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
По поводу тромбоцитоза необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови развёрнутый, коагулограмму и обратиться к гематологу.
Проблема данная с перианальным дерматитом не связана с тромбоцитозом
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, извините, пожалуйста,но я тут начиталась про свищи,это у меня не он?у гематолога обследовалась год,сдавала все анализы,мутации,делали трепанобиопсию,сказали ,что заболеваний крови нет,ищи,отчего это может быть у других специалистов.замкнутый круг!
Ольга Юрьевна, УЗИ бр.полости тоже делала,УЗИ всех органов делала,везде всё хорошо.
Ольга Юрьевна, я в декабре была у проктолога,она мне сказала,что похоже на псориаз,отправила меня к дерматологу,сделали мазки,грибов нет,сказали опять на этом всё.
Ольга Юрьевна, огромное спасибо Вам за рекомендации!с завтрашнего дня приступлю к лечению.
Инна, сделайте пожалуйста ещё фото прицельно шишечки
Ольга Юрьевна, я сейчас посмотрела вашу специализацию,и увидела,что вы практуеье удаление липом.и так как я,как. Шерлок Холмс,сама ищу причину тромбоцитоза,у меня к Вам ещё один вопрос.В 2014 году у меня под челестью появилась липома(определил хирург),она была размером где то 3-4см,мне предлагали её удалить и я тогда отказалась.начала народными средствами от неё избавляться.и она у меня действительно прорвалась,остался маленький шарик,я на него понадавиваю,гной выйдет и опять всё нормально.в августе она у меня воспалилась, я пошла к хирургу,он мне назначил антибиотик,и воспаление вроде ы прошло,но сейчас из неё иногда просачивается гной,я это запах постоянно ощущаю.из за этого могут быть повышены тромбоциты?
Ольга Юрьевна, что то шишечки то и нет,но в этом месте очень зудит
Инна, это атерома. Она склонна к рецидивирующему воспалению, поскольку именно плотную капсулу, которая продуцирует секрет
Пока Вы не удалите её, она самостоятельно не уйдёт. Необходимо обратиться к хирургу очно, операция не сложная, выполняется под местной анестезией, иссекается атерома с капсулой, шов на кожу.
На здоровье! Поправляйтесь!
Ольга Юрьевна, насчёт лечения свечами,правильно я поняла,что чередовать,каждые 2 часа:салофалбк,через 2 часапастеризан,дальше через 2 часа опять салофалбк и т.д?
Инна, утром, например в 7:00, св салофальк, далее через 2часа ставим постеризан
В 15:00 салофальк, в 22:00 салофальк и в 24:00 постеризан
Ольга Юрьевна, всё поняла, спасибо!
Инна, на здоровье!
У Вас осталась ко мне вопросы?
Ольга Юрьевна, нет, спасибо ещё раз большое!
Принятый ответ
Добрый день Инна.
У Вас перианальный дерматит. Причин у него много, желательно обратиться для осмотра к дерматологу для исключения специфических кожных заболеваний.
Для устранения внутрикишечных причин развития такого дерматита можно начать использовать свечи Постеризан, 2 раза в день, 3 недели.
На кожу в области ануса и межъягодичную складку наносить крем Релиф Про 2 раза в день.
Если есть кишечные расстройства, то дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Артем Аркадьевич, доброе утро,!спасибо большое за рекомендацию.в интернете начиталась про свищи.это не они?у меня год тромбоцитоз,не могут найти причину.может ли из за этого быть повышены тромбоциты.
Артем Аркадьевич, сначала обратилась к проктологу,она сказала,что похоже на псориаз,отправила к дерматологу,взяли мазки, всё в норме,выписала мне мазь Акридерм,которая не помогает и на этом всё,чаще зуд не в самом анальном отверстии,а ближе к копчику,и как будто мокнет.
Инна, в таком случае нужно переделать фотографии области ануса. В текущем виде они малоинформативны. Нужно сделать с лучшим освещением и большей четкостью, несколько крупных планов области ануса и проблемной части кожи.
По поводу тромбоцитоза, нет, причина не в этом. Эти состояния не связаны друг с другом.
Артем Аркадьевич, в районе ануса ничего нет,была маленькая шишечка,но она то появляется,то пропадает.там только краснота(иногда зуд),а мокнет и зудит в районе копчика чуть ниже.
Артем Аркадьевич, подскажите , пожалуйста,как врач-проктолог,если в кишечнике что то не так, ОАК и биохимия показывает это,или может такое быть,что анализы хорошие,а процесс какой то идёт.у меня ,всё показатели в норме,кроме тромбоцитов.просто самостоятельно ищу причину тромбоцитоза,и вы сами понимаете,что если полностью обследовать каждый орган,то это никаких финансов не хватит,а гематолог сказала,что где то идёт какой то процесс и надо искать причину тромбоцитоза.терапевт,кроме разжижающие таблеток,ничего не назначает,а зачем мне их принимать,если у меня коагулограмма хорошая.
Инна, обычно малоактивные воспаления в толстой кишке никак не отражаются на результатах ОАК и биохимии крови. Поэтому вполне возможно, что анализы в норме, а в кишке не все благополучно.
Артем Аркадьевич, и что нужно сделать,чтоб определить это воспаление?кроме колоноскопии.ведь если есть сейчас внешнее воспаление(дерматит),то колоноскопия не показана?
Инна, добрый день.
Что бы определить это воспаление, помогут копрограмма (но не в том виде, что Вам уже была сделана, а в более развернутом, например таком: https://www.invitro.ru/upload/example_files/654/65439ccee14857c715dedb63d48f6e7e.pdf
А так же анализ на фекальный кальпротектин, но он не чувствителен к воспалительным процессам "малой активности".
Артем Аркадьевич, спасибо Вам огромное за рекомендации.