Консультация проктолога /

Краснота в районе анального отверстия — вопрос №1635383

Добрый день!подскажите, пожалуйста,что это может быть и что делать.От копчика до анального отверстия краснота,зуд.небольшая шишечка в самом отверстии.сдала анализ на скрытую кровь и к-программу(прилагаю),у меня уже год повышены тромбоциты в ОАК,690.остальные показатели крови ,биохимия в норме.что это и могут ли из-за этого быть повышены тромбоциты.год ищу причину тромбоцитоза и всё безуспешно.

Возраст: 52

Хронические болезни: Не знаю

Хирург
Здравствуйте, Инна
Как давно гиперемия и шишечка? Акт дефекации болезненный? С кровью, слизью? Какой у вас стул? Узел плотный, болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, шишечка безболезненная,стул обычный,раз в день с утра,без крови.это у меня появилось где то в ноябре(кстати,в это же время у меня впервые повысились тромбоциты).А ещё из симптомов:боли справа,в районе рёбер,боль нарастающая,как сверлом сверлят,успокаивается,когда лягу.и с 2014 года болит справа внизу ,но эта боль какая то незаметная,поболит,поболит перестанет.и не каждый день.Кружится голова и постоянная сетка в глазах.после ковида пропали запахи, и вкус и вот уже больше года их нет.вернее они есть,но какие то неправильные, всё невкусно.

Клиент
Ольга Юрьевна, стул зависит от моего психического состояния,когда переживаю,а это бывает очень часто,меняется и стул,но чаще это жидкий стул,нежели запоры.
Хирург
Инна, по фото у Вас симптомы выраженного перианального дерматита, как симптом воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. Шишечка - это воспаленный геморроидальный узел.
Чаще всего перианальный дерматит возникает на фоне нарушения микрофлоры и воспаления в кишечнике.
По лечению рекомендации будут следующие :
-св салофальк 250мг 1св 3р.д 2недели
+св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
-закофальк 1т 3р.д 1мес внутрь
-наружно'ванночки ч розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую кожу крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн или проктоседил мазь 2р.д 10дн.
-в плане дообследования кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Хирург
По поводу тромбоцитоза необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови развёрнутый, коагулограмму и обратиться к гематологу.
Проблема данная с перианальным дерматитом не связана с тромбоцитозом
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, извините, пожалуйста,но я тут начиталась про свищи,это у меня не он?у гематолога обследовалась год,сдавала все анализы,мутации,делали трепанобиопсию,сказали ,что заболеваний крови нет,ищи,отчего это может быть у других специалистов.замкнутый круг!
Клиент
Ольга Юрьевна, УЗИ бр.полости тоже делала,УЗИ всех органов делала,везде всё хорошо.
Клиент
Ольга Юрьевна, я в декабре была у проктолога,она мне сказала,что похоже на псориаз,отправила меня к дерматологу,сделали мазки,грибов нет,сказали опять на этом всё.
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное спасибо Вам за рекомендации!с завтрашнего дня приступлю к лечению.
Хирург
Инна, сделайте пожалуйста ещё фото прицельно шишечки
Клиент
Ольга Юрьевна, я сейчас посмотрела вашу специализацию,и увидела,что вы практуеье удаление липом.и так как я,как. Шерлок Холмс,сама ищу причину тромбоцитоза,у меня к Вам ещё один вопрос.В 2014 году у меня под челестью появилась липома(определил хирург),она была размером где то 3-4см,мне предлагали её удалить и я тогда отказалась.начала народными средствами от неё избавляться.и она у меня действительно прорвалась,остался маленький шарик,я на него понадавиваю,гной выйдет и опять всё нормально.в августе она у меня воспалилась, я пошла к хирургу,он мне назначил антибиотик,и воспаление вроде ы прошло,но сейчас из неё иногда просачивается гной,я это запах постоянно ощущаю.из за этого могут быть повышены тромбоциты?
Клиент
Ольга Юрьевна, что то шишечки то и нет,но в этом месте очень зудит
Хирург
Инна, это атерома. Она склонна к рецидивирующему воспалению, поскольку именно плотную капсулу, которая продуцирует секрет
Пока Вы не удалите её, она самостоятельно не уйдёт. Необходимо обратиться к хирургу очно, операция не сложная, выполняется под местной анестезией, иссекается атерома с капсулой, шов на кожу.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, насчёт лечения свечами,правильно я поняла,что чередовать,каждые 2 часа:салофалбк,через 2 часапастеризан,дальше через 2 часа опять салофалбк и т.д?
Хирург
Инна, утром, например в 7:00, св салофальк, далее через 2часа ставим постеризан
В 15:00 салофальк, в 22:00 салофальк и в 24:00 постеризан
Клиент
Ольга Юрьевна, всё поняла, спасибо!
Хирург
Инна, на здоровье!
У Вас осталась ко мне вопросы?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, спасибо ещё раз большое!
Проктолог
Добрый день Инна.
У Вас перианальный дерматит. Причин у него много, желательно обратиться для осмотра к дерматологу для исключения специфических кожных заболеваний.
Для устранения внутрикишечных причин развития такого дерматита можно начать использовать свечи Постеризан, 2 раза в день, 3 недели.
На кожу в области ануса и межъягодичную складку наносить крем Релиф Про 2 раза в день.
Если есть кишечные расстройства, то дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, доброе утро,!спасибо большое за рекомендацию.в интернете начиталась про свищи.это не они?у меня год тромбоцитоз,не могут найти причину.может ли из за этого быть повышены тромбоциты.
Клиент
Артем Аркадьевич, сначала обратилась к проктологу,она сказала,что похоже на псориаз,отправила к дерматологу,взяли мазки, всё в норме,выписала мне мазь Акридерм,которая не помогает и на этом всё,чаще зуд не в самом анальном отверстии,а ближе к копчику,и как будто мокнет.
Проктолог
Инна, в таком случае нужно переделать фотографии области ануса. В текущем виде они малоинформативны. Нужно сделать с лучшим освещением и большей четкостью, несколько крупных планов области ануса и проблемной части кожи.
По поводу тромбоцитоза, нет, причина не в этом. Эти состояния не связаны друг с другом.
Клиент
Артем Аркадьевич, в районе ануса ничего нет,была маленькая шишечка,но она то появляется,то пропадает.там только краснота(иногда зуд),а мокнет и зудит в районе копчика чуть ниже.
Клиент
Артем Аркадьевич, подскажите , пожалуйста,как врач-проктолог,если в кишечнике что то не так, ОАК и биохимия показывает это,или может такое быть,что анализы хорошие,а процесс какой то идёт.у меня ,всё показатели в норме,кроме тромбоцитов.просто самостоятельно ищу причину тромбоцитоза,и вы сами понимаете,что если полностью обследовать каждый орган,то это никаких финансов не хватит,а гематолог сказала,что где то идёт какой то процесс и надо искать причину тромбоцитоза.терапевт,кроме разжижающие таблеток,ничего не назначает,а зачем мне их принимать,если у меня коагулограмма хорошая.
Проктолог
Инна, обычно малоактивные воспаления в толстой кишке никак не отражаются на результатах ОАК и биохимии крови. Поэтому вполне возможно, что анализы в норме, а в кишке не все благополучно.
Клиент
Артем Аркадьевич, и что нужно сделать,чтоб определить это воспаление?кроме колоноскопии.ведь если есть сейчас внешнее воспаление(дерматит),то колоноскопия не показана?
Проктолог
Инна, добрый день.
Что бы определить это воспаление, помогут копрограмма (но не в том виде, что Вам уже была сделана, а в более развернутом, например таком: https://www.invitro.ru/upload/example_files/654/65439ccee14857c715dedb63d48f6e7e.pdf
А так же анализ на фекальный кальпротектин, но он не чувствителен к воспалительным процессам "малой активности".
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо Вам огромное за рекомендации.