Кровь в кале грудничка
Здравствуйте, в 1 месяц обнаружили в кале грудничка кровь, были на смеси нутрилон комфорт, сдали анализы, скрытая кровь положительная лейкоциты 3-5 эритроциты 10, перевели на питание нутрилон пепти гастро, кушали больше месяца, 13 сентября передали анализы скрытая кровь снова положительная, что нам делать куда дальше обращаться, что это может быть.
Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку?
Саада Вахитовна, здравствуйте ребёнку три месяца, уже два месяца не можем найти причину, последний анализ показал нейтральный жир +++, соли жирных кислот ++, слизь (микроскопия) +++, скрытая кровь положительная.
На очный приём к гастроэнтерологу не ходили?
Стул сейчас какой у ребёнка? Анализ на кальпротектин не сдавали случайно?
Саада Вахитовна, к гастроэнтерологу ходили, она сказала что нужно ещё побыть на диете пепти гастро ставят АБКМ под вопросом, через неделю пересдать копрограмму, на кальпротектин не сдавали, стул темно зелёного цвета каждый день, из-за цвета визуально прожилок кровяных сейчас не вижу,а анализ положительный.
Анастасия, не переживайте, всё верно, это скорее всего АБКМ, т.к. она является одной из наиболее частых причин появления примеси крови в кале у детей и реакции кала на скрытую кровь. Вы перешли на правильную смесь на основе сывороточного гидролизата и дальше должны оставаться на ней, слизистая кишечника восстановится потихоньку и копрограмма должна прийти хорошей. Будьте здоровы!
Саада Вахитовна, спасибо большое, успокоили, просто изначально нам сказали что результат через две недели диеты на пепти, а тут больше месяца и плохой анализ привёл в панику.