Пессарий и ицн
После Эко по причине СПКЯ на утрожестане 400 мг В 16 недель установили пессарий арабин на шейку 25мм зев закрыт. Через неделю шейка стала 29мм зев закрыт. Сдала фемофлор 16, есть энтеробактерии и стафилококк небольшая степень, но может стоит пролечить с учётом ицн? Какие шансы доносить беременность? Насколько эффективен пессарий? Нужно ли мониторить шейку? При каких признаках нужно срочно в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, лечение не требуется. При пессарии, каждый месяц лушче санировать влагалище, так как это инородное тело и нарушает флору, ставьте флуомизин, тержинан или полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней Шансы доносить беременность есть , соблюдайте только физический и половой покой. Утрожестан ставите?
Галимат, да утрожестан 600 сейчас
ставьте утрожестан, у вас хорошая поддержка и утрожестан и пессарий. Спокойно донесете, главное берегите себя. Легкой беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед установкой пессария необходимо было обследоваться на иппп, сдать бак посев из цервикального канала .
На данном этапе , по фемофлор 16, у вас норма . Но , при наличии пессария все же стоит санировать влагалище. Гексикон или флуомизин 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору у Вас необходимости в санации. Можно сдавать посев из влагалища каждый месяц. Санировать, если титры условно-патогенной флоры будут выше нормы.
Шейку с пессарием по узи нет смысла мониторировать. Если возникают жалобы- на осмотр- как стоит пессарий.
Ольга, какие титры считаются выше нормы?
Для кандиды выше 10^3, условно патогенная(энтеробактер, эшерихия коли) 10^5 и выше. Ну или если удобнее фемофлор- лактобактерии ниже 85% - тогда условно-патогенная флора в большом количестве.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Конечно доносить беременность можно, тем более сейчас шейка у вас нормальная.
Алексей, но она же может укоротиться? Из жалоб иногда тянет низ живота либо поясницу, но если ложусь то проходит
Из за этих бактерий не укоротится .
Если нет жалоб на обильные выделения, зуд, запах ,то не нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здоровых женщин. Если жалоб нет, лечение не требуется. Вас беспокоит зуд , жжение?
Аксана, нет жалоб никаких нет. А титры этих микроорганизмов могут исчезнуть без лечения со временем? Например при укреплении местного или общего иммунитета?
Здравствуйте, шейка хорошая, на пессарий и сохраняющей терапии ,не переживайте вы донесете до доношенного срока, с пессарием вы периодически будете проводить санацию, поэтому переживать не стоит, с плодом всё будет хорошо, негативного влияние не будет