Консультация акушера /

Пессарий и ицн — вопрос №1423369

После Эко по причине СПКЯ на утрожестане 400 мг В 16 недель установили пессарий арабин на шейку 25мм зев закрыт. Через неделю шейка стала 29мм зев закрыт. Сдала фемофлор 16, есть энтеробактерии и стафилококк небольшая степень, но может стоит пролечить с учётом ицн?
Какие шансы доносить беременность? Насколько эффективен пессарий? Нужно ли мониторить шейку? При каких признаках нужно срочно в больницу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, лечение не требуется. При пессарии, каждый месяц лушче санировать влагалище, так как это инородное тело и нарушает флору, ставьте флуомизин, тержинан или полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней Шансы доносить беременность есть , соблюдайте только физический и половой покой. Утрожестан ставите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да утрожестан 600 сейчас

Акушер, Гинеколог
ставьте утрожестан, у вас хорошая поддержка и утрожестан и пессарий. Спокойно донесете, главное берегите себя. Легкой беременности)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Перед установкой пессария необходимо было обследоваться на иппп, сдать бак посев из цервикального канала .
На данном этапе , по фемофлор 16, у вас норма . Но , при наличии пессария все же стоит санировать влагалище. Гексикон или флуомизин 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у Вас необходимости в санации. Можно сдавать посев из влагалища каждый месяц. Санировать, если титры условно-патогенной флоры будут выше нормы.
Шейку с пессарием по узи нет смысла мониторировать. Если возникают жалобы- на осмотр- как стоит пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие титры считаются выше нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для кандиды выше 10^3, условно патогенная(энтеробактер, эшерихия коли) 10^5 и выше. Ну или если удобнее фемофлор- лактобактерии ниже 85% - тогда условно-патогенная флора в большом количестве.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Конечно доносить беременность можно, тем более сейчас шейка у вас нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но она же может укоротиться? Из жалоб иногда тянет низ живота либо поясницу, но если ложусь то проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за этих бактерий не укоротится .
Если нет жалоб на обильные выделения, зуд, запах ,то не нет необходимости в лечении.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здоровых женщин. Если жалоб нет, лечение не требуется. Вас беспокоит зуд , жжение?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, нет жалоб никаких нет. А титры этих микроорганизмов могут исчезнуть без лечения со временем? Например при укреплении местного или общего иммунитета?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка хорошая, на пессарий и сохраняющей терапии ,не переживайте вы донесете до доношенного срока, с пессарием вы периодически будете проводить санацию, поэтому переживать не стоит, с плодом всё будет хорошо, негативного влияние не будет